Можно ли сдавать в аренду комнату без согласия сособственника?

• г. Москва

Очень прошу ответить.

У нас с бывшим супругом долевая собственность (по 1\2 доли) на квартиру площадью 90 м.кв. и установлен порядок пользования жилыми помещениями. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Возможен ли принудительный размен (обмен) этой квартиры?

Можно ли сдавать в аренду комнату без согласия сособственника?

В разных источниках я встречала разные мнения. Как же всетаки правильно?

Ответы на вопрос (3):

Статья 67ЖК РСФСР. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

Статья 68 ЖК РСФСР. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 1987 г. N 2

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

12. Рассматривая иски о разделе или обмене жилых помещений, суды должны исходить из равного права на пользование жилым помещением нанимателя и проживающих с ним членов семьи. Если между нанимателем и членами семьи, вселившимися одновременно либо в разное время, было достигнуто соглашение, определяющее иной порядок пользования жилым помещением, суд может учесть это обстоятельство.

Если дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставлена одному из членов семьи и этой комнатой другие члены семьи не пользовались, она не подлежит включению в общий размер жилой площади, подлежащей разделу.

Уважаемая Валенитина! Поскольку у Вас квартира приватизирована (т.е. находится в собственности), то Вы не можете произвести ОБМЕН (т.н. обмен ордерами), предусмотренный Жилищным кодексрм РСФСР. В отношении квартир, находящихся в собственности возможен договр купли-продажи или договор мены (который регулируется правилами договора купли-продажи). При этом Верховный Суд в своем Постановлении от 24.08.1993 № 8 установил, что продажа одним из участников общей долевой собственности на приватизированную квартиру своей доли постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные сособственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки либо не осуществят это право в течение предусмотренного ГК РФ срока (1 месяц). Согласно ст. 246 ГК РФ мена (обмен) переданного в порядке приватизации в общую собственность граждан жилого помещения возможна только с согласия всех участников общей собственности.

К тому же согласно ст. 292 ГК отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

Если установлен порядок пользования жилым помещением, то сдавать можно на основании договора найма жилого помещения.

Юрист агентства IBL-REALTY

Принудительный размен возможен только в отношении неприватизированного жилья (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,