Можно ли сдавать в аренду комнату без согласия сособственника?

• г. Москва

Очень прошу ответить.

У нас с бывшим супругом долевая собственность (по 1\2 доли) на квартиру площадью 90 м.кв. и установлен порядок пользования жилыми помещениями. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Возможен ли принудительный размен (обмен) этой квартиры?

Можно ли сдавать в аренду комнату без согласия сособственника?

В разных источниках я встречала разные мнения. Как же всетаки правильно?

Ответы на вопрос (3):

Статья 67ЖК РСФСР. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

Статья 68 ЖК РСФСР. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 1987 г. N 2

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

12. Рассматривая иски о разделе или обмене жилых помещений, суды должны исходить из равного права на пользование жилым помещением нанимателя и проживающих с ним членов семьи. Если между нанимателем и членами семьи, вселившимися одновременно либо в разное время, было достигнуто соглашение, определяющее иной порядок пользования жилым помещением, суд может учесть это обстоятельство.

Если дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставлена одному из членов семьи и этой комнатой другие члены семьи не пользовались, она не подлежит включению в общий размер жилой площади, подлежащей разделу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валенитина! Поскольку у Вас квартира приватизирована (т.е. находится в собственности), то Вы не можете произвести ОБМЕН (т.н. обмен ордерами), предусмотренный Жилищным кодексрм РСФСР. В отношении квартир, находящихся в собственности возможен договр купли-продажи или договор мены (который регулируется правилами договора купли-продажи). При этом Верховный Суд в своем Постановлении от 24.08.1993 № 8 установил, что продажа одним из участников общей долевой собственности на приватизированную квартиру своей доли постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные сособственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки либо не осуществят это право в течение предусмотренного ГК РФ срока (1 месяц). Согласно ст. 246 ГК РФ мена (обмен) переданного в порядке приватизации в общую собственность граждан жилого помещения возможна только с согласия всех участников общей собственности.

К тому же согласно ст. 292 ГК отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

Если установлен порядок пользования жилым помещением, то сдавать можно на основании договора найма жилого помещения.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Принудительный размен возможен только в отношении неприватизированного жилья (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Есть квартира, кот. находится в долевой собственности. Есть решение суда, по кот. определен порядок пользования конкретными комнатами в этой квартире. Каким законным способом один сособственник может сдать в аренду определенные ему в пользование комнаты без согласия другого сособственника? Спасибо.

По решению суда определён порядок пользования между двумя сособственниками (доля в праве 0,5) в трёхкомнатной квартире: определён порядок пользования жилыми помещениями и помещениями общего пользования. Правомерно ли сдать комнату, определённую в пользование одному из сособственников в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, без согласия другого сособственника? Какими нормами права регулируется этот вопрос. Если не правомерно, то какая ответственность предусмотрена законом за нарушения права другого сособственника?

В квартире прописаны я, мой несовершенолетний брат и отец. Отец предложил обмен квартиры. Меня с несовершеннолетним братом из 3-х комнатной квартиры, переселяет в 2 комнаты коммунальной квартиры (комнаты неприватизированы). Сам остается в нашей квартире, а жильцы из коммунальной квартиры переселяются в нашу квартиру.

Возможен ли такой обмен, если наша квартира не имеет отдельного лицевого счета.

Мы против, но дело в суде, что нужно предпринять?

Прошу ответить подробнее.

У меня 1/2 доля квартиры, и прописана я одна в этой квартире. 1/2 принадлежит недееспособной. Находящейся на постоянном проживании в ПНИ, квартира 2-х комнатная. Был определен порядок пользования квартирой по комнате. Но выпускать врачи не собираются недееспособную из ПНИ, она лежит в буйном отделении, Но органы опеки хотят назначить доверительного управляющего 1/2 доли квартиры и сдавать комнату посторонним людям, чтоб на счет недееспособного поступали деньги. Счета за квартиру не разделены, я оплачиваю квартиру, мне отказали как сособственнику квартиры в доверительном управлении.

Могут ли органы опеки без согласия собственника назначить доверительного управляющего, и начать сдавать комнату недееспособного, без моего согласия?

Возможен ли принудительный обмен муниципальной двухкомнатной квартиры (2 семьи) так, что 1 семья останется в этой двухкомнатной квартире, а другая переселится в комнату другой квартиры (произойдет обмен только между двумя семьями). Имеется двухкомнатная муниц. Квартира общ 44,5 жилая (19,3+9,4) и вариантов на обмен комната +комната по разным адресам нет.

Я владею 9/10 долей однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., в которой прописан 1 человек, имеющий право собственности на 1/10 долю этой квартиры. Вопрос: какие права имеет этот сособственник квартиры, может ли он поселиться в квартире, прописать еще кого-то в эту квартиру. Если я захочу сдавать квартиру нужно ли мне будет согласие этого сособственника. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

Квартира в долевой собственности. Определен порядок её пользования. В квартире прописаны 4 человека (в квартире не проживают), двое из которых, дольщики квартиры, являются несовершеннолетними. Можно ли сдать принадлежащие им комнаты в аренду без согласия третьего дольщика?

Моему мужу принадлежит комната большая в двухкомнатной квартире. Она была приватизирована, там он один прописан. Маленькая комната принадлежит на праве собственности женщине. Она её купила. Мой муж хочет сдавать свою комнату. Нужно ли согласие сособственника квартиры на сдачу комнаты в аренду, или можно распорядиться комнатой не спрашивая её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение