Возможен ли принудительный обмен двухкомнатной муниципальной квартирой так, чтобы одна семья осталась в квартире, а другая переселилась в комнату другой квартиры?

• г. Москва

Возможен ли принудительный обмен муниципальной двухкомнатной квартиры (2 семьи) так, что 1 семья останется в этой двухкомнатной квартире, а другая переселится в комнату другой квартиры (произойдет обмен только между двумя семьями). Имеется двухкомнатная муниц. Квартира общ 44,5 жилая (19,3+9,4) и вариантов на обмен комната +комната по разным адресам нет.

Ответы на вопрос (3):

ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ и с реальным предложением обмена.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

обмен возможет только на муниципальное жилье. В иске о принудительном обмене нужно указывать вариант обмена.