Есть ли у нас какие-то права, если мы являемся субарендаторами.

• г. Санкт-Петербург

Мы арендуем помещение. На окнах помещения висят карнизы с фирменным названием нашего арендодателя. Мы хотим повесить свои вывески и просим убрать их рекламу. В договоре аренды не сказано ни слова о согласовании рекламных вывесок. Что нам делать? Мы хотим их убедить снять их вывески, они совершенно не вписываются в тот вид деятельности, который мы хотим вести в данном помещении. Мы платим достаточно большую арендную плату. Есть ли у нас какие-то права, если мы являемся субарендаторами. На какой нормативный закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Ваш статус (арендатор или субарендатор) принципиального значения не имеет. Согласно заключённого Договора субаренды, Вам принадлежит право временного пользования объектом аренды (Комнаты №№ 1,2,3 и т. п.). Принятие в аренду (субаренду) помещения не влечёт передачу никаких прав на конструктивные элементы здания (карнизы, фасады здания, крышу), что находит отражение в судебно-арбитражной практике (см., например, Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"). Таким образом, вопрос о демонтаже чужой рекламы и установке Вашей необходимо решать на договорной основе с собственником здания или уполномоченным им лицом.