Есть ли у нас какие-то права, если мы являемся субарендаторами.

• г. Санкт-Петербург

Мы арендуем помещение. На окнах помещения висят карнизы с фирменным названием нашего арендодателя. Мы хотим повесить свои вывески и просим убрать их рекламу. В договоре аренды не сказано ни слова о согласовании рекламных вывесок. Что нам делать? Мы хотим их убедить снять их вывески, они совершенно не вписываются в тот вид деятельности, который мы хотим вести в данном помещении. Мы платим достаточно большую арендную плату. Есть ли у нас какие-то права, если мы являемся субарендаторами. На какой нормативный закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Ваш статус (арендатор или субарендатор) принципиального значения не имеет. Согласно заключённого Договора субаренды, Вам принадлежит право временного пользования объектом аренды (Комнаты №№ 1,2,3 и т. п.). Принятие в аренду (субаренду) помещения не влечёт передачу никаких прав на конструктивные элементы здания (карнизы, фасады здания, крышу), что находит отражение в судебно-арбитражной практике (см., например, Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"). Таким образом, вопрос о демонтаже чужой рекламы и установке Вашей необходимо решать на договорной основе с собственником здания или уполномоченным им лицом.

Спросить
Пожаловаться

Мы арендуем помещение у собственника помещения на первом этаже под салон красоты. Хотим повесить световой короб над нашим окном, с название салона красоты. Тсж запросили большую арендную плату за нашу вывеску. Мы знаем что у соседнего помещения за такую же вывеску совсем иная плата. Подскажите пожалуйста где прописаны ставки за вывески и законно ли это?

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

ООО арендует нежилое помещение, Арендодатель письменно разрешил сдавать данное помещение в субаренду. Может ли ООО установить арендную плату субарендатору, выше той, что само платит по договору аренды своему Арендодателю. Спасибо большое!

Я ИП арендную помещение под торговлю продуктами, арендодатель физ. лицо, не имеет на данное помещение свидетельства о праве собственности, т.к. постройка не закона, но участок земли находится в аренде. Хочу расторгнуть договор аренды т.к не вижу перспективы работать в данном помещении. Арендная плата платилась вовремя, в сроки установленные в договоре. Арендодатель требует оплату до конца срока договора, т.к. с моей стороны появилась инициатива расторгнуть договор. Как без финансовых потерь расторгнуть договор аренды на данное помещение?

Был договор аренды, но срок его действия истек, новый договор аренды с арендатором не заключен, но он по прежнему продолжает занимать помещения, несмотря на неоднократные письма с просьбой освободить помещение. В данном случае был подан иск в суд с требованием освободить помещение + неосновательное обогащение. Имеет ли право арендодатель до принятие судом решения, ограничить доступ бывшего арендатора к помещению, например повесить свой замок на дверь, и как это грамотно оформить. В помещении находится имущество арендатора, может ли арендодатель удерживать данное имущество в счет возмещения понесенных убытков, причиненных действиями арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я заключил договор аренды подвального помещения в жилом доме под продажу эл. товаров. Арендодатель не является собственником помещения, а так же арендует его у государства. Я хочу убедиться что я имею право оказывать в этом помещение торговый вид деятельности. Какие документы мне нужно потребовать от арендодателя, чтобы убедиться в том что я могу там торговать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение