Действительно есть ли в новом кодексе такая статья по которой срок давности выплаты зарплаты 3 месяца.

• г. Якутск

Я проработала в артели сезон. По окончанию сезона предприятие не выплатило зарплату мотивируя отсутствием денежных средств. Обратившись в суд через три месяца мне предприятие отказывается от выплаты зарплаты. Действительно есть ли в новом кодексе такая статья по которой срок давности выплаты зарплаты 3 месяца. Спасибо. Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Евгения!

Статьей 392 ТК установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением