Вопрос о добавлении работы кочегаром к горячему стажу и возможности выхода на льготную пенсию

• г. Калининград

У меня муж по работал на заводе и у него есть 11 лет 2 мес и 13 дней теплого стажа и еще 7 лет 6 мес и 26 дней горячего стажа, завод закрыли он переехал работает на другой работе и дополнительно ежегодно еще в отопительный сезон работает кочегаром (топит углем) будет ли работа кочегаром добавлена к горячему стажу? Сможет ли выйти на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного ФЗ, следующим лица: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Далее надо смотреть какие должности занимал Ваш муж, входят ли они в Списки № 1, № 2 производств, профессий и должностей с вредными и тяжёлыми условиями труда и рассчитывать льготный стаж. Возможно, он уже выбран.