Дайте консультацию: работник предоставил справку-вызов на предоставление дополнительного учебного отпуска сроком

• г. Красноярск

Дайте консультацию: работник предоставил справку-вызов на предоставление дополнительного учебного отпуска сроком с 19.04.2004 по 28.05.2004 г. Как правильно исчислить продолжительность отпуска - это будет 40 каледарных дней, включая праздничные дни или 37 календарных дней без учета праздников (1,2,9 мая)

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Если учебный отпуск предоставлен работнику с целью сдачи зачётов, экзаменов (для прохождения промежуточной аттестации) в период его обучения на 1-ом, 2 - ом курсе ВУЗа, его продолжительность составит 40 календарных дней (ст. 273 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У работника отпуск с 28.12.2015 года продолжительностью 28 календарных дней, до какого числа продолжительность отпуска? Какие праздничные дни необходимо включить?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Г-да юристы! Помогите, пожалуйста, подсчитать дни отпуска. Работник написал заявление о предоставлении части отпуска с указанием конкретных дат, с 1 июня по 16 июня. Это 16 календарных дней, но в этот период попадает праздничный день 12 июня. По ТК праздничные нерабочие дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Значит работнику нужно предоставить отпуск на 15 календарных дней? Или все же на 16 календарных дней?

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Этой зимой я предоставил бухгалтеру нашего предприятия справку-вызов, для сдачи сессии. Я студент высшего учебного заведения второго курса, вечерней формы обучения. Образец формы справки-вызова на основании приказа Министерства образования РФ от 13.05.2003 № 2057.

Срок был указан: с 29.12.03 по 20.01.04 продолжительностью 23 календарных дней.

Экономист оформил мне отпуск на этот срок, НО и отпускные мне начислил за 23 дня!.

На летнюю сессию я приношу справку с датой: с 07.06.04 по 27.06.04 продолжительностью 21 календарных дня.

Наш экономист стал утверждать, что т.к. 23 дня я уже израсходовал, то мне положено только 17 дней. И требует, чтобы я принес новую справку (забрав старую) на 17 дней, отказываясь оформлять мне отпуск. (Заявление на отпуск и справку я отдал экономисту.) Экономист считает, что зимой необходимо было писать 20 календарных дней.

Но я считаю, что справки были оформлены правильно. Начисление отпускных должно было производиться на основания срока сессии, и праздничные дни не должны были учитываться нашим бухгалтером и оплачиваться то же не должны были.

А в справки-вызове указывается срок прохождения сессии и продолжительность также относиться к СЕСИИ. А уже на основе этой продолжительности мне выделяется отпуск.

Так какую продолжительность в действительности надо писать?

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

Ситуация следующая, работник предоставил справку-вызов для предоставления ему учебного отпуска для подготовки и защиты диплома и сдачи гос. экзаменов. В справке указано, что продолжительность отпуска 121 календарный день (4 мес) а даты с 23.20.2014 по 28.06.2014 г., то есть на 5 дней больше. Имел ли право ВУЗ переносить отпуск на 5 дней за счет праздников? Имеет ли право сейчас сотрудник отсутствовать на рабочем месте? Спасибо!

Работник написал заявление о предоставлении ежегодного отпуска 28 календарных дней и дополнительного отпуска 5 календарных дней с 3 апреля 2021 года. Как правильно сделать приказ? Будет ли ошибкой указать, что ежегодный отпуск 28 дней с 3 апреля 2021 года по 01 мая 2021 года и дополнительный отпуск с 2 мая по 6 мая 2021 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Если на перод отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то увеличивается ли продолжительность отпуска. Расскажите пожалуйста на примере:

1. В заявлении написано - прошу предоставить частичный ежегодный оплачиваемый отпуск с 21 апреля по 04 мая.

2. В заявлении написано - прошу предоставить частичный ежегодный оплачиваемый отпуск с 21 апреля на 14 календарных дней.

Когда нужно выходить на работу (5 мая или 6 мая, т.к. 1 мая является праздничным днём)? И какое количество календарных дней указывать в приказе, если все же продолжительность увеличивается?

Могу ли предоставить отпуск работнику в количестве 28 календарных дней (только основной оплачиваемый отпуск) без предоставления дополнительного отпуска (в нашем регионе 24 календарных дня).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение