Влияет ли эти обстоятельства как отягчающие вину на наказание и почему.

• г. Санкт-Петербург

Какая ответсвенность (штраф /размер?/, лишение свободы /срок?/, кто это решает?) предусмотрена законодательством (и каким - номер закона и нормативного акта) за не постановку на воинский учет в РВК, если есть постоянная регистрация в городе в течение ~1 года?

Мне полных 29 лет. Я снят с учета в 1998 г. для отъезда домой в Крым, там на учет не становился) после окончания ВУЗа, в котором на военн. Кафедру не взяли изза отсутствия гражданства РФ на тот момент. Однако в том же 98 м вернулся, получил Российский паспорт, до 2003 г. делал гостевые регистрации у родственников. Военного билета нет - только приписное. Постоянную регистрацию сделл в 2003 в свою комнату в одном районе. В РВК не пошел. Сейчас переехал в другой район и прописался без РВК - в этом бдительном районее "построил" ЖЭК, но он в ответ мне прислал повестку на постановку на в.учет.

Влияет ли эти обстоятельства как отягчающие вину на наказание и почему.

Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 8 ФЗ "О "О воинской обязанности и военной службе"

№ 53-ФЗ от 28 марта 1998 года (с последующими изменениями), граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Как следует из Вашего вопроса, Вы подпадаете под категорию граждан, обязанных состоять на воинском учёте. Уголовная ответственность за непостановку на воинский учёт действующим законодательством не предусмотрена. Ваши действия подпадают под диспозицию нормы статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушений:

"Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда."

Согласно ФЗ от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ, при расчёте штрафов применяется ставка МРОТа равная 100 руб.. Таким образом, максимальный штраф составляет 500 рублей.