Влияет ли эти обстоятельства как отягчающие вину на наказание и почему.

• г. Санкт-Петербург

Какая ответсвенность (штраф /размер?/, лишение свободы /срок?/, кто это решает?) предусмотрена законодательством (и каким - номер закона и нормативного акта) за не постановку на воинский учет в РВК, если есть постоянная регистрация в городе в течение ~1 года?

Мне полных 29 лет. Я снят с учета в 1998 г. для отъезда домой в Крым, там на учет не становился) после окончания ВУЗа, в котором на военн. Кафедру не взяли изза отсутствия гражданства РФ на тот момент. Однако в том же 98 м вернулся, получил Российский паспорт, до 2003 г. делал гостевые регистрации у родственников. Военного билета нет - только приписное. Постоянную регистрацию сделл в 2003 в свою комнату в одном районе. В РВК не пошел. Сейчас переехал в другой район и прописался без РВК - в этом бдительном районее "построил" ЖЭК, но он в ответ мне прислал повестку на постановку на в.учет.

Влияет ли эти обстоятельства как отягчающие вину на наказание и почему.

Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 8 ФЗ "О "О воинской обязанности и военной службе"

№ 53-ФЗ от 28 марта 1998 года (с последующими изменениями), граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Как следует из Вашего вопроса, Вы подпадаете под категорию граждан, обязанных состоять на воинском учёте. Уголовная ответственность за непостановку на воинский учёт действующим законодательством не предусмотрена. Ваши действия подпадают под диспозицию нормы статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушений:

"Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда."

Согласно ФЗ от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ, при расчёте штрафов применяется ставка МРОТа равная 100 руб.. Таким образом, максимальный штраф составляет 500 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: учился на военной кафедре в университете, была временная регистрация, проживал в общежитии.

На воинский учёт поставили по месту временной регистрации.

После окончания военной кафедры, получения военного билета с воинским учётом по месту регистрации. После временная регистрация закончилась.

По месту прописки и регистрации на военный учёт не встал.

Для брони на работе нужно, чтобы и учёт и регистрация были в одном месте.

Слышал, что когда заканчивается временная регистрация, то и учёт воинский слетает.

Вопрос: воинский учёт автоматом ставится где и был до временной регистрации?

Если пойти в военкомат для постановки учета, то могут ли после постановки выдать повестку?

Если не вставать на учёт (понятно штраф) то тоже могут ли выдать повестку?

Центральный военкомат принял решение о выдаче военного билета. В моем районном военкомате в списке документов для получения военного билета указаны справка и свидетельство о регистрации. Но проблема в том, что прописки в городе нет, на учете в военкомате состою по договору аренды, хозяин квартиры не хочет делать временную регистрацию.

Временная регистрация у меня здесь есть, но она по тому адресу, где я не живу, и это вообще другой район города.

Могу ли я получить военный билет, не имея регистрации в районе, к которому относится мой военкомат или же мне необходима регистрация именно в этом районе?

У меня есть регистрация по месту пребывания, в общежитии, на срок с ноября 2003 до ноября 2005 года, район – Кировский. В Кировском райвоенкомате стою на учете как офицер запаса, я преподаватель ВУЗа, 28 полных лет. Теперь заимел недвижимость в другом районе, Октябрьском и хочу сделать регистрацию по месту жительства, постоянную. Необходимо ли мне СНИМАТЬСЯ с учета в Кировском РВК, ВСТАВАТЬ на учет в Октябрьском РВК по новому месту жительства, а потом делать прописку.

Как правильно восстановить ИНН. в 2007 году получил ИНН по временной регистрации в одном районе города, через год потерял его. сейчас постоянная регистрация в другом районе. В какой район обратиться и какие документы потребуются для восстановления? За ранее спасибо!

Получил гражданство рф, получил военный билет в Самаре имею там временную регистрацию, переехал в Калугу получил постоянную регистрацию. Не успел встать на воинский учёт в калуге вынужден по семейным обстоятельствам выехать зарубеж. Какая ответственность или штраф предусмотрен законом? Мне 32 года.

Два года назад в ДНР получил российский паспорт и переехал в РФ, сделал у родственников постоянную регистрацию. В военкомат не обращался и на учет не становился (на момент получения гражданства уже было полных 27 лет, поэтому решил не заморачиваться). На руках есть только украинский военный билет (не служил, категория Б). Могут ли меня мобилизовать и грозит ли за отсутствие воинского учета статья за уклонение? Заранее спасибо!

В возрасте 16 лет был поставлен на учет в городе А, в 18 лет снялся с учета в ВК в связи с переездом в другой город Б для учебы в ВУЗе. В городе Б был поставлен на учет в ВК военно-учетным столом при вузе, получал отсрочку 5 лет, после окончания отсрочки прошел врачебную комиссию по повестке из ВК города Б, заключение мед. комисси В-ограниченно годен. Для получения военного билета требуют ехать в город А по месту регистрации, либо делать временную регистрацию для получения военного билета в ВК города Б. Вопрос: возможно ли получить военный билет в городе Б без временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был зарегистрирован и поставлен на воинский учёт в одном районе города, три года назад я поменял регистрацию на другой район города но на учёте до сих пор состою в старом районе. Какое наказание мне грозит?

Состою на учете в военкомате по району общежития ВУЗа с 2004 года, временная регистрация закончилась еще в 2009, но город проживания и военкомат не менял. Проходил комиссии до достижения 27 лет в 2014 году, регистрацию никто ни разу не спрашивал. Этой осенью потребовался документ воинского учёта. Собрал справки, прошел комиссию, по результатам мне полагается справка уклониста. Проблема в том, что сотрудник военкомата теперь требует наличие регистрации именно в этом районе города, ссылается на то, что справка уклониста документ строгой отчетности и т.д. Предлагает сделать регистрацию, либо отправить моё дело в военкомат по прописке в паспорте. Мне обязательно оформлять временную регистрацию или их запрос неправомерен? Если регистрация нужна, то влияет ли срок, на который она выдана? Если она не требуется, то как аргументировать это сотрудникам военкомата?

У меня вопрос по работе с военкоматом при регистрации по месту жительства и снятия с неё в связи с переездом на новое место жительства.

Я понимаю, что, скорее всего, нарушил ряд российских законов, однако в сложившихся личных и экономических условиях считаю своё поведение оправданным.

Ситуация такова:

мне 29 лет, высшее образование, на военную кафедру не взяли из-за отсутствия на тот момент российского гражданства (в 1992 у меня был паспорт союзного образца, жил в общежитии, приехал из Крыма в 1991 г на учебу; получение гражданства /для прохождения военной кафедры в ВУЗе/ по действующему тогда законодательству заняло бы 6-12 мес - вследствие этого его получать не стал и на кафедру не смог поступить). В 1998 г. паспорт был украден и для получения его получил российское гражданство (на этот момент это стало проще - как восстановление гражданства - сделали за 1 мес. после определения личности.)

По окончанию института (1998) выписался из общежития (в Крым) и снялся с воинского учета (приписное призывника на руках). Однако узнал до общения с военкоматом о существовании с 1994 г. закона о том, что граждане, не являющиеся гражданами РФ, не должны состоять на воинском учете в военкоматах! Ранее (с 1994 по 1998 гг.) об этом законе в известность поставлен не был и не был ими же снят с учета.

Съездил домой (в Крым) и решил попытаться "зацепиться" на "исторической" родине - в Питере /родился в Ленинграде и жил до 1978 г, учился с 1991 по 98, живет бабушка по маминой линии/. С 1999 г постоянно делал временные регистрации (у родственников) на срок от 6 до 12 мес., но без постановки на воинский учет. Работал, материально помогал родителям и бедующей жене.

Летом этого года я зарегистрирован постоянно на своей собственности в коммунальной квартире в СПб. Там же зарегистрирована жена и наш грудной ребенок. Для регистрации военкомата не потребовалось, но попросили туда отправиться и начать "процесс". До сих пор там еще не появлялся. Однако собираюсь этот вопрос как-то решать.

На данный момент я занял (на работе и у родственников) денег под свою комнату для улучшения жилищных условий нашей семьи. Приобрел жилье (в другом районе СПб) и сейчас желаю зарегистрироваться сам и семью по новому адресу, выписаться со старого и в скором порядке продать, отдав долги.

Начал собирать документы/формы, завизировал у начальника паспортного стола по новому месту жительства, но для снятия с прошлого места необходимо сняться с воинского учета (на котором я не состою).

Сам вопрос:

У меня есть информация, что существующее российское законодательство позволяет выписку/прописку без участия военкоматов (по крайней мере, для регистрации и снятия с нее в местных паспортных столах и о/м данных документов /военкомских/ разрешено не предоставлять). Так ли это? И если да, то можно номер и дату этого законодательного акта. Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, что мне делать моей ситуации.

Спасибо.

С уважением, Алексей.

19/12/03

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение