Вопрос ответственности при отсутствии воинского учета и выезде зарубеж из-за семейных обстоятельств

• г. Обнинск

Получил гражданство рф, получил военный билет в Самаре имею там временную регистрацию, переехал в Калугу получил постоянную регистрацию. Не успел встать на воинский учёт в калуге вынужден по семейным обстоятельствам выехать зарубеж. Какая ответственность или штраф предусмотрен законом? Мне 32 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте никакой ответственности к вам применять не будут вам достаточно просто обратиться по месту постоянной регистрации сейчас и встать на учет в военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Размер административного штрафа за несвоевременную постановку на воинский учет по статье 21.5 КоАП РФ составляет от 100 до 500 руб, Так что это не будет очень накладно для вас когда вы После возвращения из-за рубежа придёте вставать на воинский учет

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Но я постоянную регистрацию получил полгода назад и военкомату не сообщил и на учёт не встал.

Спросить
Пожаловаться

Я три года назад получил гражданство РФ и прописку но на учёт в воинкомате на встал, что мне за это будет?

Я в 2017 году получил гражданство РФ. На воинский учет не встал. Сейчас мне 25 лет. Планирую не служить и получить военный билет после 27 лет, так как у меня новорожденный ребенок. Какая ответственность мне грозить за неявку до конца призывного возраста в военкомат?

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

Получил гражданство РФ, как мне стать на военный учет если нет даже временной регистрации, остальные бумаги получил без регистрации ОМС, СНИЛС, ИНН, в военкомате требуют регистрацию и обращаться по месту регистрации. Хоть нашол поправку к закону о том что ваенкомат должен принимать даже с отсудствием регистрации поправка внесена от 22 января 2019 года.

Получил гражданство РФ сейчас нужно какой то документ с военкомата в военкомате сказали что врачей нет не кого нет приходи в конце августа с пакетом документов на учёт туда не становился сейчас хотел встать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад получил гражданство РФ, прописался, но на воинский учет не встал, сейчас 27, было 26. На воинский учет не встал т.к. не знал, что это нужно делать - на Укарине был признан не годным по состоянию здоровья и был освобожден от призыва (легально, есть отметка в украинском приписном), вследствии чего в военкомате был 2 раза в жизни (являлся по повесткам не уклоняясь), когда получил гражданство о военкомате даже не вспомнил (сообщили ли это при получении паспорта не помню), сейчас нашел работу на которой военный не обходим - стал разбираться.. и

Согласно 6 пункту постановления пленума ВС от 03.05.2008 №3:

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Вопрос: Как понимаю (надеюсь), в случае если будет проведено беспрестрастное медицинское осведетельстование, то буду в любом случае оправдан (пункт 3 постановления пленума ВС 03.04.2008 3), меня интересует как в такой ситуации можно избежать возбуждения дела при появлении в военкомате т.е. доказать (обосновано объяснить) отсутствие умысла уклониться от армии и добиться административной ответственности?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение