Ведь прошло уже больше года и обжаловать я опять на могу?

• г. Челябинск

Постановлением о 11.10.2002 г на меня наложено взыскание об административном штрафе 100 руб ГАИ г.Челябинска за нарушение ПДД, с чем я не согласился и написал жалобу в районный суд, но она пришла с опозданием (не уложился в 10 дней). Вчера 22 апреля с районного подразделения судебных приставов пришло постановление от 31.03.04 г, говорящее о том что я уплатить штраф 100 руб + 7% до 05.04.2004 г! и оно может быть обжаловано 10-дневный срок. Как мне поступить? Ведь прошло уже больше года и обжаловать я опять на могу?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы можете обжаловать действие судебного пристава-исполнителя по месту нахождения соответствующего отдела Службы судебных приставов по следующим основаниям.

Согласно ст. 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня вступления его в законную силу. В соответствии со ст. 31.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу после истечения срока, установленного для его обжалования, т. е., в Вашем случае, 12.11.2002 г.. Следовательно, приведение в исполнение постановления и возбуждение исполнительного производства должно было состояться до 12.11.2003 г.. Оснований для прерывания срока давности нет: Вы не уклонялись от уплаты штрафа - исполнительное производство вообще было возбуждено только 31.03.2004 г..

Согласно ст. 90 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ, жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия. Поскольку сведения о принятии приставом-исполнителем Постановления дошли до Вас только 22.04.2004 г., у Вас есть все основания для восстановления пропущенного срока, на основании ст. 112 ГПК РФ.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо:

1) составить жалобу на действие судебного пристава-исполнителя, которое заключается в вынесении Постановления о возбуждении исполнительного производства по истечении срока давности исполнения постановления об административном правонарушении. К жалобе приложите копии Постановления об административном правонарушении и Постановления о о возбуждении исполнительного производства;

2) оплатить госпошлину в размере 15 рублей;

3) составить ходатайство о восстановлении срока обжалования действия судебного пристава-исполнителя, указав на дату, когда Вы получили Постановление. К этому ходатайству приложите копию конверта (всех его сторон), в котором Вы получили Постановление пристава (копия должна быть хорошая, чтобы отчётливо был виден почтовый штемпель).

4) отправить все вышеперечисленные материалы заказным письмом с уведомлением в адрес суда по месту нахождения отдела Службы судебных приставов. Можно было бы подать жалобу и лично, но это займёт у Вас неоправданно большее количество времени и сил. В случае, если Вас будет тревожить пристав, предъявите ему копию Вашей жалобы в суд и квитанции об оплате. Отправку жалобы я советую Вам не затягивать и сделать это в ближайшую неделю, поскольку, я уверен, при рассмотрении вопроса о восстановлении пропушенного срока судья будет предполагать, что действие судебным приставом было совершено 22 апреля 2004 года.

В целом, я уверен в 100-ом удовлетворении судом Вашей жалобы.

Успеха!

Спросить
Пожаловаться

26.01.2011 г. на меня был наложено административное взыскание (штраф 100 руб) .) 01.09.2011 г. мной было получено постановление от судебных приставов о взыскании штрафа и сборов.

Прошло семь месяцев, а какой срок взыскания гласит закон?

Был наложен административный штраф за нарушение ПДД. Штраф был обжалован. Судебное заседание было в Москве 29 мая. Решение по делу ещё не пришло, но у судебных приставов уже есть постановление на исполнительное производство (узнал через Госуслуги, самого постановления я не видел). Что делать? Как могут судебные приставы взыскивать штраф, если он был опротестован в суде? Куда писать жалобу?

Вызвали повесткой к судебным приставам, оказалось мной был не оплачен штраф в 100 рублей, по суду (без моего присутствия) було вынесено решение об увелечении до 1000, постановление суда я не получал, и соответственно был не вкурсе этой ситуации. После того как я пришел к судебным приставам меня сразу повезли на суд и увеличили штраф на неоплаченную 1000 еще на 2000 так как истек 60-ти дневный срок. На данный момент я оплатил штраф 1000 и 100. После суда прошла неделя и мне пришло постановление судебных приставов об оплате штрафа 1000 р. в 5-ти дневный срок с момента вручения постановления (постановление вынесено 18 мая 2015, постановление вручено мне 4 июня 2015, а суд был 22 мая 2015 как раз по не уплате должным образом данного постановления) могу ли я обжаловать решение суда и признать решение о наложении штрафа в 2000 р. незаконным, и куда обращаться и что делать?

Я председатель СТСН. В следствие проверки ИФНС вынесено два совершенно одинаковых постановления об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ. Одно постановление Товариществу (СТСН)-штраф 40 000 руб, второе постановление мне, как руководителю Товарищества (СТСН)-штраф 4000 руб. Я обжаловал данные постановления. Жалобы написал как под копирку. Первое постановление обжаловал в областной Арбитражный суд, второе - в районный суд. В районном суде заседание прошло раньше, чем в Арбитражном. Районный суд не удовлетворил мою жалобу и оставил штраф 4000 руб. Я не стал обжаловать решение районного суда, просто опустились руки и сроки обжалования пропустил. Но на днях пришло решение из Арбитражного суда, где полностью отмен штрафа (!) сорок тысяч! На заседании я не присутствовал. Суд признал незаконным постановление ИФНС, в части назначения административного наказания в виде штрафа и заменил наказание на предупреждение.

Подскажите пожалуйста, возможно ли восстановить сроки обжалования решения районного суда? Если да, то как? Штраф 4000 руб. я оплатил.

25.05.2012 На меня было составлено постановление о наложении административного взыскания за нарушение пожарной безопасности. Я был оштрафован на 15000,00 руб. С этим постановлением я не согласился и подал в районный суд, как было написано в постановлении. Год я не получал ни какого ответа, а вчера пришло постановление судебных приставов, где меня пугают страшно, если не заплачу.

Как правильно поступить в данной ситуации?

Вынесено постановление об административном правонарушении по видеофиксации, пока судебные тяжбы, мой штраф передан судебным исполнителям для взыскания. Но у меня есть еще время обжаловать решение районного суда в областной. Мне нужно что-то сообщать судебным исполнителям ведь срок штрафа уже просрочен на 60 дней. Спасибо.

Муж получил штраф 5 ноября 2014 года, 5 декабря 2014 года мы его заплатили. А уже 16 ноября 2014 года (т.е.через 11 дней после нарушения) было составлено постановление об административном нарушении о неуплате штрафа. Но ведь прошло всего 11 дней, а допускается 60 дней для уплаты. Права ли я, что постановление было незаконным? Как наказать нерадивых судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 сентября пришла квитанция на оплату штрафа за превышение скорости с фото якобы нарушение было 10 апреля скорость 87 км/ч в населенном пункте пришло 1000 руб. действует ли еще этот штраф ведь прошло пол года после нарушения.

Письмо с постановлением об административном правонарушении из ГАИ пришло 30 августа. А постановление от 24.07.2016. То есть с момента нарушения до получения письма прошло 36 дней.

Оплатить штраф со скидкой в 50% уже не получается, так как прошли сроки в 20 дней не по моей вине. Как наказать виновных?

1. 15 февраля 2008 года я пришел в ГАИ, где мне сказали что к сроку прибавляется еще 10 дней, которые якобы даны были на обжалование, но я с решением суда согласился и сдал временное удостоверение в тот же день 15.10.07. Правы ли сотрудники ГАИ? 2. Дополнительно мне выдали справку моих нарушений ПДД, где указаны штрафы начиная с 2005 года, насколько я знаю срок давности административных правонарушений 1 год. Нужно ли мне оплачиавть эти штрафы? Также в справке указан штраф от 05.09.07, напротив которого написано - "решение не принято", а сотрудник ГАИ написал сумму штрафа по этому нарушению 200 р, правомерно ли он поступил, и стоит ли оплачивать этот штраф, ведь в ст. 4.5 КОАП прописан срок давности вынесения постановления об административном правонарушении - 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение