Ведь прошло уже больше года и обжаловать я опять на могу?

• г. Челябинск

Постановлением о 11.10.2002 г на меня наложено взыскание об административном штрафе 100 руб ГАИ г.Челябинска за нарушение ПДД, с чем я не согласился и написал жалобу в районный суд, но она пришла с опозданием (не уложился в 10 дней). Вчера 22 апреля с районного подразделения судебных приставов пришло постановление от 31.03.04 г, говорящее о том что я уплатить штраф 100 руб + 7% до 05.04.2004 г! и оно может быть обжаловано 10-дневный срок. Как мне поступить? Ведь прошло уже больше года и обжаловать я опять на могу?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы можете обжаловать действие судебного пристава-исполнителя по месту нахождения соответствующего отдела Службы судебных приставов по следующим основаниям.

Согласно ст. 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня вступления его в законную силу. В соответствии со ст. 31.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу после истечения срока, установленного для его обжалования, т. е., в Вашем случае, 12.11.2002 г.. Следовательно, приведение в исполнение постановления и возбуждение исполнительного производства должно было состояться до 12.11.2003 г.. Оснований для прерывания срока давности нет: Вы не уклонялись от уплаты штрафа - исполнительное производство вообще было возбуждено только 31.03.2004 г..

Согласно ст. 90 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ, жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия. Поскольку сведения о принятии приставом-исполнителем Постановления дошли до Вас только 22.04.2004 г., у Вас есть все основания для восстановления пропущенного срока, на основании ст. 112 ГПК РФ.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо:

1) составить жалобу на действие судебного пристава-исполнителя, которое заключается в вынесении Постановления о возбуждении исполнительного производства по истечении срока давности исполнения постановления об административном правонарушении. К жалобе приложите копии Постановления об административном правонарушении и Постановления о о возбуждении исполнительного производства;

2) оплатить госпошлину в размере 15 рублей;

3) составить ходатайство о восстановлении срока обжалования действия судебного пристава-исполнителя, указав на дату, когда Вы получили Постановление. К этому ходатайству приложите копию конверта (всех его сторон), в котором Вы получили Постановление пристава (копия должна быть хорошая, чтобы отчётливо был виден почтовый штемпель).

4) отправить все вышеперечисленные материалы заказным письмом с уведомлением в адрес суда по месту нахождения отдела Службы судебных приставов. Можно было бы подать жалобу и лично, но это займёт у Вас неоправданно большее количество времени и сил. В случае, если Вас будет тревожить пристав, предъявите ему копию Вашей жалобы в суд и квитанции об оплате. Отправку жалобы я советую Вам не затягивать и сделать это в ближайшую неделю, поскольку, я уверен, при рассмотрении вопроса о восстановлении пропушенного срока судья будет предполагать, что действие судебным приставом было совершено 22 апреля 2004 года.

В целом, я уверен в 100-ом удовлетворении судом Вашей жалобы.

Успеха!