1) Как прописать жену в квартире матери без её согласия?\n2) Нужно ли уведомлять ФМС о прописке жены на другой адрес на временный срок?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена - гражданка Украины, имеет вид на жительство в РФ.

Проживаем в квартире моей матери. Я не могу прописать её в квартире, т.к. не являюсь собственником жилья, а имею лишь право проживания.

Мать против прописки жены.

Жена прописана у подруги. В настоящее время подруга продаёт жильё, в котором проживает и где прописана моя жена.

Соответственно жене придётся выписываться. После покупки нового жилья подруга готова прописать там мою жену.

Время между выпиской из старого жилья и пропиской в новое займёт от 1-го до 3-х месяцев.

Вопросы:

1)Могу ли я без согласия матери прописать жену в её квартире.

2)Нужно ли жене прописываться на этот срок в другое место и уведомлять об этом ФМС?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, Вы же сами ответили.

2. Ей будет можно (нужно) встать на учет по месту пребывания на любой срок, до тех пор, пока не "подоспеет" жилье "для регистрации". Это в оргаанх ФМС РФ (лично или на почте) и делается.