Мы не чувствуем, что врач нас может вылечить, если будет что-то серьезное, у неё всегда все нормально.

• г. Москва

Можно перейти в уч. поликлиннике на другой участок, у другому педиатру? Мы не хотим врачу проблем, но он выписывает ребенка, даже не послушав его. Выписывает лекарство от колик младенцу, даже не посмотрев его. Мы не чувствуем, что врач нас может вылечить, если будет что-то серьезное, у неё всегда все нормально. Прописаны и живем в москве. Заранее спасибо, семья Павлюковых.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! В соответствии со ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

Первым делом обратитесь к заведующей поликлиники.

Спросить
Пожаловаться

У ребёнка температура 38,9 вызвали педиатра, 1 год и 8 месяцев ребёнку. Вся семья ковидом болеет. Врач не приехал, по телефону лечение назначил. Не послушал легкие, его может в больницу нужно. Родители молодые, ничего не знают. Что делать, как сделать что бы врач пришёл и посмотрел ребёнка?

Пришла с грудным ребенком к педиатру на осмотр с проблемой связанной с неврологией, но врач ответила, что все в норме, все пройдет у ребенка, а в итоге через пару месяцев другой врач сообщает что у ребенка серьезные проблемы со здоровьем. И если бы не провелось лечение ребенок мог бы стать инвалидом. Можно ли что то предъявить врачу за его халатное отношение? И что можно в таком случае?

Моему ребёнку ещё нет года. Участковый педиатр нас не устраивает по ряду причин. Могу ли я перейти к другому врачу и нужно ли согласие врача к которому хотим?

Ребенку 11 мес., но врач не выписывает нам бесплатное лекарство, говорит что их нет в списке, но существуют ли эти списки? А если и выписывает, то приходя в аптеку, говорят что лекарства нет и не будет, должны ли они его заказывать? Правомерны ли действия аптеки и педиатра?

Проблема про детскую поликлинику. Прописана по одному адресу, проживаю по другому. На данный момент хочу наблюдать ребенка по месту регистрации, но проживать буду в другом районе. Врачи отказываются. Говорят что могут взять если мы будет проживать по месту прописке. И ссылаются все на педиатра, что она в декрете и сейчас принимает другой врач (типа нагруженность высокая). Скажите правомерны ли действия?

Недавно я стала мамой. В районной поликлинике на нашем участке ужасный педиатр, к которому мы прикреплены - бабуля-маразматичка лет 80-ти. Почему в таком возрасте она работает в поликлинике - мне вообще непонятно. Побывав пару раз у нее на приеме, я поняла, что ТАКОЙ врач нам не подходит. Я пошла к заведующей с просьбой перевестись к другому врачу, так та мне ответила, что переведет нас к другому врачу (с другого участка), только если та даст на это согласие. Этановая врач отказывается нас брать, так как у нее и так много детишек наблюдается. Пошли к другому врачу, тот согласился прикрепить нас к себе, но с условием, что если наш малыш заболеет, к нам на дом он ходить не будет, хотя его участок через дорогу от нашего дома.

Подскажите, пожалуйста, на что я имею право? Могу ли я требовать, чтобы заведующая без согласия врача прикрепила нас к нему и чтобы этот врач в случае болезни пришел к ребенку домой? Где почитать закон?

Просто по-человечески хочется получать нормальную медицискую помощь в гос. учреждении.

Спасибо Имею ли я право выбрать районного детского педиатра для своего ребенка?

Ситуация следущая, вчера моя супруга с младшим ребёнком пошли в детскую поликлинику, попали не к своему участвовали врачу а (если я правильно понял свою супругу) к дежурному детскому врачу. После осмотра этим врачом ребёнка, она выписали соответствующие лекарства. Вечером у ребёнка поднялась температура, ночью вызвали бригаду скорой помощи, привезли в больницу, опять взяли анализы (кровь, мочу) Супруга отказалась от госпитализации, так как со слов мед работников анализы не критичные. Сегодня опять поднялась температура более 38 градусов и как положенно вызвали врача на дом. Врач приехал осмотрел ребёнка, посмотрел выписку вчерашнего врача и отменила выписку, мотивируя тем что эти медикоменты нельзя использовать. Вопрос: почему один врач выписывает а второй отменяет выписку, мотивируя не правильное назначение лекарств при лечении? Могло ли под воздействием этих лекарств вызвать температуру у ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право официально перевести своего 7 ми месячного ребенка к другому участковому врачу. Поселок городского типо и в поликлинике всего 5 детских врача, в самой поликлинике отказывают ссылаясь на то,что все врачи по участкам. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Могут ли отказать в приеме ребенка у детского врача окулиста, если обратиться в поликлинику находящуюся в другом городе, но в одном районе с нами. В нашей поликлинике врач нам не нравиться хотим обратиться к другому специалисту. Спасибо.

Ребенку 2 месяца. Мы малоимущая семья и нам положена детская смесь. После того как я собрала все необходимые документы и пришла к педиатору, она еле еле согласилась выписать рецепт. Выписали малютку. У нас на нее аллергия. Я опять пришла в больницу и сообщила об этом врачу, поинтересовалась, может есть другая смесь. Врач ответила что нет. в пункте выдачи смеси мне сказали что смесь другая есть, но ее выписывает врач если у ребенка аллергия на малютку. Я опять к врачу. Она ладно, хорошо, но выпишу половину нормальной смеси и половину малютки. Это законно? От малютки ребенок покрывается прищами. Денег на нормальную смесь нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение