Отказ детской поликлиники в наблюдении ребенка из-за разницы между адресом прописки и местом проживания - правомерное решение или нарушение прав пациента?

• г. Саранск

Проблема про детскую поликлинику. Прописана по одному адресу, проживаю по другому. На данный момент хочу наблюдать ребенка по месту регистрации, но проживать буду в другом районе. Врачи отказываются. Говорят что могут взять если мы будет проживать по месту прописке. И ссылаются все на педиатра, что она в декрете и сейчас принимает другой врач (типа нагруженность высокая). Скажите правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, действия не правомерны, так как наблюдаться Вы имеете право в любой поликлинике, а уж по месту регистрации тем более.

Подавайте жалобу главному врачу.

Ну педиатр отказывает нас наблюдать...

Ирина, на словах, Вам могут говорить все что угодно. Законного основания для отказа в обслуживании у педиатра нет, по полису ОМС Вас обязаны обслуживать.

Здравствуйте. Вы зарегистрированы и имеете постоянную регистрацию. Вас обязаны принять именно по месту регистрации в первую очередь при предъявлении полиса медицинского страхования, который, кстати, действует на всей территории РФ. вы имеете право обслуживаться в любой поликлинике (хоть по месту регистрации, хоть по месту фактического проживания), кстати и проблемы поликлиники в связи с декретом работника Вас волновать не должны. Напишите жалобу на имя глав. Врача. И Вас будут обслуживать.

Педиатр не имеет полномочий отказывать вас наблюдать или не отказывать данный вопрос решается руководством пишите заявление на имя главного врача поликлиники о том что вы зарегистрированы по такому-то адресу и просите поставить ребенка под наблюдение в поликлинике.