Напишите пожалуйста процедуру оформления регистрации по месту пребывания.

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Напишите пожалуйста процедуру оформления регистрации по месту пребывания. Если можно приложите образцы нужных документов.

Ответы на вопрос (3):

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет).

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно - территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

6. Формы заявлений, свидетельств и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации. Формы статистического учета, порядок обращения документов между органами регистрационного учета и органами статистического учета устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

7. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно - территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, осуществляется с учетом ограничений, устанавливаемых федеральным законом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.1996 N 512)

8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим пункта 9 в части содержащегося в нем требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующий орган и обязанности по сдаче паспорта для оформления регистрации см. решение Верховного Суда РФ от 05.08.2003 N ГКПИ 03-809.

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействительным пункта 9 в части слов "...в жилых помещениях, не являющихся местом жительства" см. решение Верховного Суда РФ от 29.01.2003 N ГКПИ 2002-1436.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим пункта 11 в части содержащегося в нем требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующий орган и обязанности по сдаче паспорта для оформления регистрации см. решение Верховного Суда РФ от 05.08.2003 N ГКПИ 03-809.

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим пункта 12 в части содержащегося в нем требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующий орган и обязанности по сдаче паспорта для оформления регистрации см. решение Верховного Суда РФ от 05.08.2003 N ГКПИ 03-809.

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействительным пункта 9 в части слов "...в жилых помещениях, не являющихся местом жительства" см. решение Верховного Суда РФ от 29.01.2003 N ГКПИ 2002-1436.

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

13. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина! Вопросы регистрации по метсу пребывания регулируются Постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕГИСТРАЦИЮ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников помещения

Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Процедурные вопросу регистрации граждан по месту пребывания регулируются Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.1996 N 202,

от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394, от 10.06.2002 N 550,

от 16.09.2002 N 900,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 20.07.1998 N ГКПИ 98-230)

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

- Документ, удостоверяющий личность.

- . Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

- . Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение).

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.1997 N 600)

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют в трех экземплярах адресные листки прибытия по форме и в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, , вместе с адресными листками прибытия в паспортно - визовую службу органов внутренних дел. В городах, где расположены республиканские, краевые, областные, окружные адресно - справочные бюро, адресные листки прибытия составляются в двух экземплярах.

Несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих, и другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при осуществлении регистрации.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

Оформляя регистрацию граждан, сотрудниками паспортно - визовой службы органов внутренних дел должны тщательно проверяться представленные документы. При этом обращается внимание на полноту и правильность заполнения заявлений по форме N 1, визуально выясняется, не содержат ли поступившие документы внешних признаков подделки (подчистки, травления, дорисовки текста, подделки оттисков печатей, штампов, переклейки фотографических карточек, вставки листов из других аналогичных документов и т.д.).

При отсутствии всех необходимых документов, являющихся основанием для регистрации по месту пребывания, представленные документы возвращаются. При этом должностному лицу, ответственному за регистрацию, а также гражданину или уполномоченному представителю юридического лица, представляющему для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, разъясняется, какие документы необходимо представить.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

В 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации по месту пребывания соответствующие должностные лица паспортно - визовой службы органов внутренних дел обязаны зарегистрировать граждан по месту пребывания или письменно уведомить их о причинах отказа. О принятом решении производится запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 1. При этом указываются основания регистрации или отказа со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Приказов МВД РФ от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394)

Абзацы 2 и 3 исключены. - Приказ МВД РФ от 30.06.1998 N 394.

При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники паспортно - визовой службы органов внутренних дел:

Оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (Приложение 3) с одновременным проставлением в соответствующей графе заявлений по форме N 1 порядкового номера выданного в текущем году свидетельства. Начиная с 1 января нумерация свидетельств производится с единицы.

Свидетельства о регистрации граждан по месту пребывания по форме N 3 заполняются на пишущих машинках или с помощью принтеров электронно - вычислительных машин. Сокращения и исправления записей не допускаются.

Оформленные свидетельства о регистрации по месту пребывания подписываются начальниками паспортно - визовой службы органов внутренних дел или их заместителями (а в их отсутствие - начальниками органов внутренних дел или их заместителями) и скрепляются печатями, применяемыми для оформления паспортов.

Свидетельства о регистрации по месту пребывания учитываются в журнале При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания, им выдается дубликат в порядке, установленном настоящей Инструкцией, с проставлением в нем прежнего регистрационного номера.

Возвращают должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также гражданам и юридическим лицам, предоставляющим для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, все сданные документы (за исключением заявлений по форме N 1 и адресных листков прибытия вместе со свидетельствами о регистрации по месту пребывания по форме N 3 для последующей передачи их зарегистрированным лицам.

Первый экземпляр адресных листков прибытия по форме N 2 в 2-дневный срок со дня получения направляют в республиканские, краевые, областные, окружные адресно - справочное бюро, второй экземпляр - помещают в адресно - справочные картотеки горрайорганов внутренних дел, третий - в специальные картотеки для контроля за сроками пребывания зарегистрированных граждан, которые ведутся по датам окончания регистрации.

После оформления регистрации граждан по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков прибытия по форме N 2 сотрудники паспортно - визовой службы в течение суток посредством телефонной, телеграфной, факсимильной (в зависимости от местных условий) связи проверяют зарегистрированных граждан по учетам республиканских, краевых, областных, окружных адресно - справочных бюро, на чьей территории обслуживания граждане зарегистрированы по месту пребывания, при необходимости осуществляют проверку по соответствующим учетам органов внутренних дел, где прибывшие граждане зарегистрированы по месту жительства.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.1997 N 600)

Если на зарегистрированных по месту пребывания лиц имеются сторожевые листки, сотрудники паспортно - визовой службы немедленно докладывают об этом своим руководителям, которые обязаны доложить руководству или дежурному по органу внутренних дел и затем действуют по их указанию.

. Заявления по форме N 1 на зарегистрированных по месту пребывания граждан подшиваются в дела. Количество томов дела формируется в зависимости от объема (за год, полугодие, квартал, месяц).

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

В отдел внутренних дел, В администрацию ______________________

(ненужное зачеркнуть)

__________________________________________________________________

от _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

Прошу зарегистрировать меня с ____________________________________

(женой, мужем, семьей, детьми)

всего ______ человек по месту пребывания с "__" __________ 19__ г.

по "__" ___________ 19__ г. Прибыл(а, и) из _____________________

(указать точный

__________________________________________________________________

адрес места жительства прибывших граждан)

Жилое помещение предоставлено ____________________________________

(Ф.И.О. предоставившего помещение)

Основание ________________________________________________________

(документ, являющийся основанием для проживания (договор найма

__________________________________________________________________

(поднайма), аренды (субаренды), заявление лица, предост. ж/п)

Адрес места пребывания: город, поселок, село и т.д. ______________

ул. ________________ дом _______ корпус _____ квартира _______.

Документ, удостоверяющий личность: вид ___________________________

(паспорт, св-во о рожд. и т.д.)

серия __________ N _____________ выдан ___________________________

(наименование органа, учреждения)

"__" ________ 19__ г. Подпись заявителя __________________________

"__" __________ 19__ г.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение ____________________

Подпись лица, предоставившего жилое помещение, заверяю

___________________________

(подпись должностного лица) М.П. "__" _________ 19__ г.

Вселение произведено в соответствии с законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Принятое решение _________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

"__" ________ 19__ г. Подпись _____________________

Форма N 1

(оборотная сторона)

Граждане до 14-летнего возраста, прибывшие с заявителем

(ф., и., о., год рождения, степень родства)

1. ___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ___________________________________________________________

4. ___________________________________________________________

5. ___________________________________________________________

Выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания N _____

от "__" ______________ 19__ г. ___________________________________

(подпись)

Форма N 3

СВИДЕТЕЛЬСТВО N ____

О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

Выдано ______________________________________________________

(Ф.И.О., год и место рождения)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

о том, что он(а) зарегистрирован(а) по месту пребывания по адресу:

__________________________________________________________________

(республика, край, область, округ, район, город, пгт, село,

__________________________________________________________________

деревня, аул, кишлак, улица, дом, корпус, квартира)

на срок с "__" ______________ 19__ г. по "__" ____________ 19__ г.

Вместе с ним (ней) зарегистрированы дети до 14 лет:

Фамилия, имя, отчество Год и месяц рождения

Свидетельство выдано к документу, удостоверяющему личность

вид _____________________________, серия ___________, N __________

дата выдачи "__" ___________ 19__ г.

__________________________________________________________________

(наименование органа, учреждения, выдавшего документ)

Начальник (руководитель) органа регистрационного учета __________

__________________________________________________________________

(наименование органа регистрационного учета)

__________________________________ (__________________)

(подпись) (фамилия)

М.П. "__" __________19__ г.

Желаем Вам Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на Ваш вопрос зависит от гражданства лица. Иностранные граждане и лица без гражданства регистрируются иначе, чем граждане РФ: в соответствии с требованиями Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется временная регистрация по месту пребывания и я не снявшись с регистрации уехала в другой город и там тоже получила регистрацию по месту пребывания. Скажите пожалуйста сколько одновременно можно иметь регистраций по месту пребывания, и что это влечет за собой.

.

Скажите пожалуйста сколько одновременно можно иметь регистраций по месту пребывания, и что это влечет за собой.

Скажите пожалуйста, дочери 2 мая исполнилось 14 лет, имеем постоянную регистрацию г. Сочи, но проживаем в Москве. Не успели сделать дочери временную регистрацию по месту пребывания в Москве для подачи документов для оформления паспорта в УФМС, а как известно, регистрацию по месту пребывания дают или до 14 лет по свидетельству о рождении или на основании паспорта. Получается замкнутый круг. Вопрос: можно ли подать документы на получение паспорта в 14 лет без временной регистрации, исключительно по месту обращения в УФМС, не дадут ли мне от ворот - поворот. Спасибо.

Я уже получил ответ на этот вопрос, но сразу возникает второй, - в заявлении на выдачу паспорта есть графы: - место жительства,-место пребывания и - место обращения. Что в последних двух графах писать, если нет регистрации о временном пребывании. Спасибо!

Выходные данные документов, по оформлению регистрации по месту жительства и месту пребывания в общежитии образовательного учреждения? Спасибо.

Недавно подал заявление через сайт госуслуг на получение загран паспорта по месту пребывания. В списке требуемых к предъявлению документов значится справка о регистрации по месту пребывания.

Вопрос в следующем: есть необходимость делать регистрацию, если место пребывания и место прописки - это города в пределах МО?

Разъясните пожалуйста, чем отличается временная регистрация по месту пребывания от временной регистрации по месту жительства? Как лучше регестрировать, т.е. без жилищных последствий? И как часто можно продлять временную регистрацию? По временной регистрации по месту пребывания могут начислить пенсию? Благодарю.

Я оформила регистрацию по месту пребывания г. Москвы. И там где мне ее оформляли фотографию не наклеели объяснив это тем, что фоторграфию при оформлении регистрации по месту пребывания отменили. Но регистрацию оформили на бланке (Форма № 3 Приложение 3 к инструкции), где есть в верхнем левом углу отметка (Место фото и М.П.) естественно пустая без фотографии. Но натариус отказывается заверять копию регистрации без фотографии. Говорит, что если фото отменили, то должны были поменять бланк, без отметки фото.

Должна ли регистрация по месту пребывания иметь фотографию и как выглядит бланк?

Где найти инструкцию или положение по оформлению данного документа?

Заранее благодарна!

С уважением,

Ольга!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр. Украины прибывший в РФ без регистрации по истечению 90 дней пребывания может продлить пребывание еще на некоторое время, уже зарегистрировавшись по месту прибывания или как можно еще продлить пребывание в РФ, если за первые 7 дней въезда не зарегистрировался. Спасибо.

Я с ребенком имею постоянную регистрацию в Ленинградской области, переехали в Санкт-Петербург, снимаем жилье нужна ли нам регистрация по месту пребывания? Если можно то напишите номер официального документа, на который можно ссылаться.

В какой срок необходимо оформить регистрацию по месту пребывания, если имеется постоянная регистрация по месту жительства? Место жительства-Пермский край, место пребывания-Моск. область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение