17 лет после передачи денег за дачу - какие права у нас и как переоформить книжку без участия предыдущих владельцев?
199₽ VIP

• г. Волгоград

17 лет назад были переданы деньги за дачу. Вроде как покупка, но без оформления документов. Членская книжка у нас на руках, но оформлена на предыдущих владельцев. На протяжении 17 лет все оплаты за воду и свет исправно нами производились. Участок поддерживался в надлежащем порядке. Были заменены трубы, отремонтирован дом. Сейчас предыдущие владельцы объявились и просят денег за переоформление членской книжки. Какие у нас по закону права на эту дачу? Сможем ли мы что-то доказать или переоформить книжку без их участия?

Ответы на вопрос (12):

Никаких прав у Вас в отношении данного участка у Вас нет и не было. Членскую книжку без участия собственников участка Вы не сможете, поскольку у Вас нет ни одного правоустанавливающего документа на участок.

Да, теперь Вам стоит признавать право собственности в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

По закону никаких прав. Потому что право не оформлено в установленном порядке. Можете взыскать с них те деньги которые Вы за них платили на основании ст. 1102 ГК РФ.

Также можно заявить в полицию о мошенничестве с их стороны.

Если покупка без оформления документов, то ничто не мешает вам через суд установить право собственности в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ. Права у Вас по истечении 15 лет получить право собственности. Можете, но через районный суд.

татья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте. Отправляйте их в суд, пусть там доказывают правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.

У Вас есть все права на эту дачу. Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте, без их участия не сможете ничего сделать. Дача эта по сути не в собственности ни у вас ни у них не находится, если они участок они не приватизировали. Надо было прежним хозяевам приватизировать участок и заключать с Вами договор купли продажи ГК РФ ст. 549. Либо переписывать сразу книжку на Вас и приватизировать участок. Теперь придется договариваться с прежними владельцами, в судебном порядке передачу денег доказать не получится. Если нет расписки, да даже если и есть не докажите, что деньги передавались в счет уплаты за дачу. П приобретательной давности ст. 234 ГК РФ, как советуют некоторые, признать право собственности не получится, суд в иске сразу откажет, поскольку есть владелец по садоводческой книжке, он член СНТ. Разговаривайте с прежними владельцами.

Это лучший ответ

Добрый день.

Можно оформить участок на основании ст. 234. Приобретательная давность.

Для оформления права собственности на землю, ссылаясь на приобретательную давность, требуется выполнение пяти условий:

1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Исчисляться данный срок владения землей начинается в момент появления у правообладателя этого владения.

2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности.

3. Владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным

4. Открытость владения, означающая, что окружающие должны иметь потенциальную возможность наблюдать это владение правообладателя конкретным участком земли.

5. Добросовестность владения земельным участком.

Замечу, что для того, чтобы оформить право по этой статье, должно пройти 18 лет: 3 года - срок исковой давности, т.е срок, в течение которого предыдущий хозяин мог истребовать участок из незаконного владения. И 15 лет - срок приобретательной давности.

Дожидайтесь положенного срока, подавайте иск и признавайте своё право через суд.

Налоги на дачный участок кто оплачивал? Кому ФНС направляла платежки?

Посмотрите информацию про имущество в виде дачного участка в Вашем личном кабинете на сайте ФНС и сообщите нам.

В зависимости от этих сведений нужно выстраивать дальнейшую тактику действий.

К сожалению, никаких прав у вас нет, поскольку сделка не была совершена в соответствии с законом. Если не получится договориться полюбовно, то придется покинуть дачу и можете требовать в судебном порядке компенсации за понесенные расходы на основании ст.1179 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Добрый день! Не сможете Вы без них ничего сделать. И Вам лучше мирно решать вопрос. Ни о какой приобретательной давности не может быть речи, согласно ст. 234 ГК РФ., т.к. у дачи есть законные владельцы и они могут предъявить на нее свои права. Все документы оформлены на них.

По закону у вас пока никаких прав, кроме, пожалуй, неоформленного пользования и владения. Членская книжка не является каким-то правоустанавливающим документом, однако сам факт наличия ее у вас можно трактовать как доказательство уступки этих прав. Конечно, единственным для вас вариантом является обращение в суд с иском о приобретении права собственности в силу сделки в ненадлежащей форме и приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ. А начинать надо с выписки из ЕГРН о зарегистрированнных правах на участок вообще. Если в Роскадастре ничего, то и прежние владельцы ваши - тоже вобщем-то никто. Факт уплаты им денег надо подтверждать только заявлением о мошенничестве в полицию, и свидетелей передачи денег, если это была наличка, будет слушать только участковый для начала. Потом материалы его проверки и станут доказательством ненадлежащей сделки в суде.

Добрый вечер.

В вашей ситуации ни у вас ни у них никакого право не было на земельный участок. Членская книжка давало только право на приобретение земельного участка в собственность.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за вами данного земельного участка на праве собственности с предоставлением доказательств согласно ст.56 ГПК РФ о пользовании им как своим собственным на протяжении 17 лет