Хочу дать деньги в долг под проценты. Как поступить грамотно в этом случае, чтобы меня не "кинули"? Спасибо, жду ответа.

• г. Волгоград

Хочу дать деньги в долг под проценты. Как поступить грамотно в этом случае, чтобы меня не "кинули"?

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Заключить грамотно составленный договор займа. Можно нотариальный (в этом случае есть возможнеость взыскать по судебному приказу). Взять расписку в получении денег.

Но если Вы заведомо не доверяете человеку, и если у него нет имущества, которым он мог бы обеспечить займ, или нет статуса, который он боится потерять, ни одна расписка не поможет вернуть Вам деньги, а решение суда так может и остаться неисполненным.

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. К договору займа составляется расписка в получении денег по договору. С уважением,