Какой вариант мне выбрать если денег у нас нет, а квартиру мы хотели бы побольше т. к. ожидаем пополнение.

• г. Санкт-Петербург
Объясните пожалуйста что модно сделать в моей ситуации. У меня приватизирована квартира (в ней прописано трое человек), дом старый 1949 года постройки. Землю выкупила строительная компания и теперь предлагает варианты для расселения. Уточню, что район престижный рядом сосновый парк и вокруг дорогостоящие новостройки. Общая площадь нашей квартиры составляет 47 кв.м, они предлагают нам либо квартиру в новом доме (75 кв. м) из которых 47 будет наших а остальное мы доплатим по 840 $ за метр, либо во вторичном фонде. Есть еще вариант выплаты денег. Так вот подскажите мне, какой вариант мне выбрать если денег у нас нет, а квартиру мы хотели бы побольше т. к. ожидаем пополнение. И была ли ошибкой приватизация такой квартиры.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Поскольку квартира приватизирована, Вам обязаны предоставить РАВНОЦЕННОЕ (Т.е. равное по рыночной стоимости жилье), либо соответствующую компенсацию. Таким образом, к сожалению, вариантов у Вас почти нет. Можно согласиться на вторичное жилье в районе похуже, где стоимость квадратного метра ниже и за счет этого увеличить жилплощадь получаемой квартиры. Можно согласить ся принять денежную компенсацию и также купить квартиру побольше, но в районе похуже (правда, уже по Вашему выбору, а не предоставляемые лицом, производящим выселение). Если бы Вы не приватизировали квартиру, то имели бы право на получение квартиры с учетом нормы предоставления жилья (12 кв.м жилой площади на человека) при соблюдении правила о не возможности вселения в одну комнату лиц разного пола старше 9 лет.