Какие права имеет собственник квартиры при расселении по строительной программе?
199₽ VIP

• г. Чита

Какие права имеет собственник квартиры (64 м 2) частного 4-х квартирного жилого дома, земля не в собственности, расселяет строительная компания. Есть ли какое то права выбора, т.к. предлагают квартиру в новом доме в черновом варианте, а нам подошел бы вариант вторичного жилья.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Имеет право на равнозначное жилье согласно ст.32 ЖК РФ или получение денежной компенсации.

Т.е. на то что Вам дадут квартиру большую по площади можете не рассчитывать, но хуже точно не будет. Возможно Вам стоит попробовать договориться с застройщиком о том, чтобы получить квартиру большей площади с Вашей доплатой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Указанный вопрос разрешается путем соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления. Получение любого иного жилого помещения возможно путем покрытия расходов, связанных с увеличением стоимости жилья

Спросить
Пожаловаться

Любовь Перкомовна, здравствуйте,

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения( то есть с Вами).

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Как видно из вышеизложенного-Вы имеете право выбора: либо получить за свое жилье денежные средства(исходя из рыночной стоимости дома), либо соглашаться на предложенный вариант.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У Вас широкое поле для торговли, если я правильно понял, то земельный участок с домом приобретает строительная компания, а не земельный участок изымается для городских нужд. В таком случае требуйте от покупателя приобретения на Ваше имя именно того жилья, которое В ас устраивает больше. В противном случае не соглошайтесь на сделку. Выставите покупутелю стройфирме свои письменные требования метраж, район, блаустройство квартиры и т д

Спросить
Пожаловаться

При сносе частного нам должны предоставить чистовое жильё?

Нас сносит строительная компания, нам предлагают квартиру в черновом варианте+небольшая доплата, но дом сдаётся через 1,5 года. А пока дом не сдастся мы должны снимать жильё за свой счёт.Что говорит закон по этому поводу?

Мы хотим купить квартиру. Есть два варианта: 1) квартира типа малосемейки (все удобства в комнате, но и есть отдельно oбщая кухня и туалет.) Нас сразу предупредили, что это общая долевая собственность. 2 вариант: Новостройка в строящемся доме. 4 этажный дом. Идет строительство 1 этажа. Какой вариант выбрать? Какие могут быть подводные камни при покупке каждого варианта? Как проверить наличие собственников и прописанных, а также законность перепланировки в 1 варианте? И как не попасться на удочку недобросовестным застройщикам во втором варианте?

Объясните пожалуйста что модно сделать в моей ситуации. У меня приватизирована квартира (в ней прописано трое человек), дом старый 1949 года постройки. Землю выкупила строительная компания и теперь предлагает варианты для расселения. Уточню, что район престижный рядом сосновый парк и вокруг дорогостоящие новостройки. Общая площадь нашей квартиры составляет 47 кв.м, они предлагают нам либо квартиру в новом доме (75 кв. м) из которых 47 будет наших а остальное мы доплатим по 840 $ за метр, либо во вторичном фонде. Есть еще вариант выплаты денег. Так вот подскажите мне, какой вариант мне выбрать если денег у нас нет, а квартиру мы хотели бы побольше т. к. ожидаем пополнение. И была ли ошибкой приватизация такой квартиры.

Собственник квартиры получает новое жилье в собственность в связи со сносом дома.

Какие права у лиц, зарегистрированных в квартире собственника, в новой, полученной квартире?

Принадлежащий мне магазин расположен на первом этаже (занимает одну треть) двухэтажного жилого дома, который расселяют по программе аварийного жилья. Земля под магазином-моя собственность. Что будет с моей собственностью после того, как жильцов расселят. Какие варианты?

Какие есть варианты выделения доли в частном доме. Земля и дом в собственности. Два собственника. Дом физически разделен на две части.

Слышал про вариант через суд, но у собственников нет споров, хотим мирно решить.

Спасибо.

Приватизировала жилье, оформила в собственность, как оформить в собственность земельный участок под моей частью дома (квартиры) и прилегающую к ней территорию (когда администрация поселка предоставляла это жилье, в пользование прилагалась территория по 7 соток на каждую квартиру). Другая квартира этого дома не приватизирована, предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. Ходила в администрацию посёлка, там сказали что землю можно оформить, только тогда, когда у другой квартиры будет собственник, т.е. земля будет общедолевой собственностью и потом можно сделать межевание. Жилье в документах прописано как квартира, а не часть дома. Есть ли какие то другие варианты оформления земли в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принадлежащий мне на правах собственности магазин занимает одну треть первого этажа жилого дома, который расселяют по программе аварийного жилья. Земля под магазином тоже принадлежит мне. Не могу добиться ответа на вопрос, что будет с магазином после того, как жильцов расселят? В Горуправе говорят, что программа касается только ЖИЛЫХ помещений. Нежилая коммерческая недвижимость не рассматривается Горжилуправлением. Непонятно, будут дом сносить или реконструировать. Над моим магазином расположены квартиры (на втором этаже) Земля-в собственности у меня. Какие могут быть у меня варианты?

Три собственника (каждому принадлежит по 1/4 доли) желают продать частный дом и выплатить 4-му собственнику причитающую 1/4 долю. Однако, четвертый собственник возражает против продажи дома. Какие есть варианты заставить его съехать?

Должны ли остальные собственники подбирать варианты размена для 4-го собственника? Нужно ли проводить фактический раздел дома? Насколько будет полезен такой вариант: собственники объединяют свои доли и выплачивают 1/4 долю как незначительную?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение