Какие права имеет собственник квартиры при расселении по строительной программе?
199₽ VIP

• г. Чита

Какие права имеет собственник квартиры (64 м 2) частного 4-х квартирного жилого дома, земля не в собственности, расселяет строительная компания. Есть ли какое то права выбора, т.к. предлагают квартиру в новом доме в черновом варианте, а нам подошел бы вариант вторичного жилья.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Имеет право на равнозначное жилье согласно ст.32 ЖК РФ или получение денежной компенсации.

Т.е. на то что Вам дадут квартиру большую по площади можете не рассчитывать, но хуже точно не будет. Возможно Вам стоит попробовать договориться с застройщиком о том, чтобы получить квартиру большей площади с Вашей доплатой.

Здравствуйте! Указанный вопрос разрешается путем соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления. Получение любого иного жилого помещения возможно путем покрытия расходов, связанных с увеличением стоимости жилья

Любовь Перкомовна, здравствуйте,

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения( то есть с Вами).

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Как видно из вышеизложенного-Вы имеете право выбора: либо получить за свое жилье денежные средства(исходя из рыночной стоимости дома), либо соглашаться на предложенный вариант.

Удачи Вам!

У Вас широкое поле для торговли, если я правильно понял, то земельный участок с домом приобретает строительная компания, а не земельный участок изымается для городских нужд. В таком случае требуйте от покупателя приобретения на Ваше имя именно того жилья, которое В ас устраивает больше. В противном случае не соглошайтесь на сделку. Выставите покупутелю стройфирме свои письменные требования метраж, район, блаустройство квартиры и т д