Как самостоятельно обратиться в суд и привлечь к уголовной ответственности по ст. 129, 130 УК РФ
₽ VIP

• г. Кингисепп

Я бы хотела привлечь к уголовной ответственности человека по ст. 129, 130 УК РФ. Могу ли я самостоятельно (без адвоката) обратиться в суд? Какие документы необходимы для обращения? Обращаться в районный суд или к мировому судье?

Ответы на вопрос (4):

Не можете.

Потому, что не знаете изменений в законодательстве.

Статья 129. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Данные составы преступления декриминализированы. Теперь необходимо обращаться в полицию для решения вопроса о привлечении к административной ответственности и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Виктория Александровна, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и требовать опровержения порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию сведений согласно ст.152 ГК РФ.

В районный в порядке гражданского производства. Или в административном порядке