Выбор суда для взыскания денежной суммы и компенсации ущерба. Стоимость услуг адвоката в судебном процессе

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться по взысканию с организации денежной суммы за не поставленную мебель и возмещение морального вреда и пр.неустоек (в районный суд или к мировому судье?)

И второй вопрос: сколько будет стоить услуги адвоката по представлению дела в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла Викторовна! Если цена Вашего иска с учетом всех неустоек - менее 100 000 рублей - то к мировому судье, если более - в районный суд. И то, и другое - по месту нахождения организации-ответчика (юридический адрес).

Что касается стоимости услуг, то она у каждого адвоката своя.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Алла Викторовна!

В соответствии с ч.2 ст.17 ФЗ "О защите прав потребителя":

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Что касается стоимости услуг - можете обратиться к юристам - НЕ адвокатам. В частности к тем, которые работают в общественных организациях по защите прав потребителей. Цены у них, как правило, ниже чем у адвокатов.