У меня ребенок получает пенсию по потере кормильца, а если дадут инвалидность, как это будет, доплата или одно из двух?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня ребенок получает пенсию по потере кормильца, а если дадут инвалидность, как это будет, доплата или одно из двух?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Согласно статье 4 Закона "О трудовых пенсиях" от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов устанавливается одна пенсия по их выбору. Случаи одновременного получения пенсии по государственному пенсионному обеспечению допускаются ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении"

ТО есть будет 1 пенсия на ваш выбор.

Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Так что назначается либо пенсия по инвалидности (ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), либо по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

А согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется с 1 января 2015 г., за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с названным Федеральным законом в части, не противоречащей названному Федеральному закону (т.е. из Закона о трудовых пенсиях работают лишь статьи 14-17.2). Так что данный закон тут неприменим.

Сами выберете одну из пенсий - по инвалидности или по потере кормильца. В любом случае инвалиду будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата и предоставляться набор социальных услуг.

Ст.11 ФЗ № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", ст.28.1 ФЗ № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", ст.6.1 ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".