Является ли Зелёная диодная табличка такси на лобовом стекле нарушением ПДД.

• г. Челябинск

Является ли Зелёная диодная табличка такси на лобовом стекле нарушением ПДД.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

Данная зеленая диодная табличка не входит в комплектацию транспортного средства и установлена самостоятельно.

Между тем эксплуатация транспортного средства при наличии дополнительно установленного спереди оборудования, излучающего свет на внешнюю сторону автомобиля, не освобождает лицо, управляющего данным транспортным средством от соблюдения требований п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и п. 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств...

ГИБДД считает установку такой диодной таблички административным правонарушением, так как внешний световой прибор не предусмотрен конструкцией автомобиля, и данное действие образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.

Аналогичное правонарушение рассматривал суд, можете решение прочитать по ссылке:

Подробнее ➤