Может ли мать оформлять договор дарения по генеральной доверенности на саму себя?

• г. Москва

Мы собираемся оформить договор дарения (сын дарит матери) земельного участка. Может ли мать оформлять договор дарения по генеральной доверенности на саму себя?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения должен подписать сын. Мать имеет право зарегистрировать данный договор в Росреестре по доверенности от сына, если в доверенности прописаны эти полномочия.

Елена, можно! Сыну с матерью нужно сходить к нотариусу.

Затем мама сама зарегистрирует договор дарения (который должен подписать сын) и переход права собственности в Управлении Росреестра.

С Уважением,

Нет не может, в договоре дарения необходима подсись дарителя в данном случае!

Нет, не может.

В соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

В Вашем случае Вы предполагаете, что мать по доверенности от имени сына оформит переход права собственности в свою пользу.