Вопросы о получении зарплаты после сокращения и необходимость обращения в биржу труда

• г. Тюмень

Меня сокращают на работе в связи с ликвидацией должности. Я смогу получать отработодателя зп в течение следующих 3 х месяцев после сокращения? Мне нужно будет вставать на биржу труда в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ:

Цитата:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Здравствуйте.

Пособие Вы получите за два месяца, а за третий месяц при условии, если встанете на учёт в Центр занятости.