Вопрос наследования - Может ли сын мужа от первого брака оспорить завещание в пользу совместных детей?
₽ VIP

• г. Воронеж

Благодарю за ответ на вопрос №1558370. Если будет оформлено завещание в пользу наших совместных детей, не может ли сын мужа от первого брака оспорить его в суде?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить сделку (а завещание - односторонняя сделка) возможно в суде при наличии достаточных оснований.

Здравствуйте!

Теоретически шансы оспорить завещание в Вашем случае - ничтожны.

Единственное, он может вступить в наследство,

как имеющий право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! Рекомендую Вам, оформить дарение (если касается недвижимости). Удачи!

Уважаемая Юлия, г.Воронеж !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом НЕдействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются также законные основания утверждать, что:

- НЕтрудоспособные наследники также имеют Право на Обязательную долю в наследстве, независимо от наличия Завещания !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2012г

14:15 моск. вр.