Могу ли я сделать так, что моя дочь останется с бабушкой, если что-нибудь случиться со мной.

• г. Москва

Я разведена. У меня в собственности есть имущество.

Растет дочь. Если со мной что-нибудь случиться, то бывший супруг возмет к себе ребенка и будет (через опекунский совет) управлять имуществом дочери?

Как составить завещание препятствующее возможному (назначенному) опекуну или опекунскому совету распоряжаться имуществом дочери до достижения ей 20 или более лет?

Могу ли я сделать так, что моя дочь останется с бабушкой, если что-нибудь случиться со мной. Какие правила в таких ситуациях.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок по достижении 18 лет самостоятельно распоряжается принадлежащим ему имуществом. Вы не можете ограничить правоспообность своей дочери в любом случае. Равным образом вы не можете назначить опекуна своей дочери на случай смерти, тем более, что жив и здоров ее отец. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Своим завещанием Вы не можете ограничивать права других людей. По достижении 18 лет Ваша дочь станет полностью дееспособной (Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (ст. 31 Семейного кодекса РФ).

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Как составить завещание на имущество и вклад в банке в пользу ребенка, чтобы он смог ими распоряжаться при достижении совершеннолетия? Кто должен будет по суду распоряжаться имуществом и вкладом до достижения совершеннолетия ребенка? Можно ли в завещании самой назвать этих лиц?

Если в данное время я составлю завещание в пользу моей дочери которой сейчас 9 лет, кто в случае моей смерти может распоряжаться имуществом до досижения совершеннолетия моей дочери? Завещание хочу составить на квартиру. Смужем официально не разведены но совестно не проживаем. Могу ли составит завещание так чтобы до совешеннолетия дочери имуществом распоряжался мой брат?

Хочу составить завещание. Обязательно ли иметь при себе документы на собственность квартиры? И можно ли как-нибудь сделать так: если в случае моей смерти, в тот момент моя дочь будет несоврешеннолетней, что бы мой муж (отец моей дочери), не смог распоряжаться имуществом, т.е. что бы квартиру он не смог ни продать, ни сдавать.

Я недавно развелся. Для обеспечения своей бывшей супруги и моей дочери в возрасте 5 лет жильем я собираюсь приобрести 1-комн. Квартиру. Могу ли я оформить всю собственность на дочь, но сохранить при этом право распоряжаться этим имуществом до достижения дочери 18-летнего возраста, а также давать разрешения на прописку? То есть являться опекуном над правом собственности на квартиру?

У меня есть опасения, что если я оформлю собственность на дочь без сохранения за собой права распоряжаться этой собственностью, то моя бывшая супруга как официальный опекун над ребенком сможет продать, обменять жилье или вписать туда кого-либо еще, тем самым ущемляя имущественные права ребенка.

Можно ли написать завещание таким образом, чтоб моя супруга не смогла распоряжаться каким либо образом (в интересах ребенка) имуществом, которое я хочу завещать несовершеннолетниму ребёнку? Оспоримо ли такое завещание? Можно ли прописать в нем, что несовершеннолетний ребёнок получит в собственность имущество по достижению совершеннолетия и при условии что у него должен быть ребёнок?

Я в разводе, есть общая дочь, бывший муж платит алименты.

На дочь записана часть квартиры моего отца по приватизации, так же у меня есть свое имущество. Могу ли я на всякий случай сделать распоряжение, что в случае, если со мной что-то случится, распоряжаться моим имуществом и той частью квартиры, которая записана на дочку, до ее совершеннолетия, будет мой отец (ее дедушка) а не мой бывший муж?

Как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей.

Мои родители хотят оформить на меня завещание. Я одна дочь. Мой брат умер и у него осталась дочь, которая не общается с бабушкой и дедушкой, и родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество.

Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл:

После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти обоих супругов все наследует дочь.

После смерти одного супруга другой может владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению.

Мои знакомые оформили подобное завещание во Франции. Можем ли мы его сделать в России. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У опекуна есть сын, который сидит в тюрьме. Возможно ли это по закону? Также опекуны запрещают общаться с бабушкой внуку (8 лет). Наговаривают в опекунском совете про бабушку, что она пьющая и бьет мальчика. Хотя кроме них этого подтвердить никто не может. Сейчас бабушка добивается встреч через опекунский совет. Хочет сменить опекунов. Но боится этих людей. Есть еще один минус-этих опекунов просила назначить мама мальчика, но тогда она была уже смертельно больна. Если получу от вас консультацию, спасибо.

Ситуация такова. Я одна воспитываю дочь, ей 5 лет, бывший муж жив здоров, женился недавно. Я живу в гражданском браке. У меня есть квартира оставшаяся от мамы по наследству, на меня не оформленная. Вопрос: до достижения дочери возраста когда она может распоряжаться самостоятельно всем тем что от меня достанется, могу ли я на кого то законно оформить то что хотела бы чтобы получила только моя дочь, например на гражданского мужа с последующей передачей всего моего дочери, квартиру, денежные средства и прочее. ? Или как мне поступить, чтобы семья бывшего и он сам не могли распорядится моим имуществом на случай если со мной что нибудь случиться. Как обезопаситься, или мне обязательно надо оформить брак чтобы мой гражданский муж мог взять на себя ответственность за мое имущество?!?

У меня родных кроме дочери и отца нет и гражданский муж. Отец живет в другом городе со своей семьей.

Вопрос про наследство. У меня несовершеннолетний ребенок. С мужем мы в разводе. В случае моей смерти мое имущество достается моему несовершеннолетнему ребенку? Будет ли бывший муж иметь какие-то права на мое имущество как отец ребенка? Можно ли написать завещание, назначив кого-то другого распоряжаться имуществом до совершеннолетия (или даже до более старшего возраста) ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение