Как ограничить супругу права на распоряжение имуществом в завещании в интересах несовершеннолетнего ребенка - Оспоримо ли такое завещание и возможно ли его условия?

• г. Белогорск

Можно ли написать завещание таким образом, чтоб моя супруга не смогла распоряжаться каким либо образом (в интересах ребенка) имуществом, которое я хочу завещать несовершеннолетниму ребёнку? Оспоримо ли такое завещание? Можно ли прописать в нем, что несовершеннолетний ребёнок получит в собственность имущество по достижению совершеннолетия и при условии что у него должен быть ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок будет иметь в собственности некое имущество, скажем квартиру, дачу или машину, то распорядиться он ею сможет только при достижении возраста 18 лет.

До этого распоряжаться он вместе с матерью сможет только с разрешения отдела опеки и попечительства.

Так что сильно не волнуйтесь.

Наши бюрократы душу вынут прежде чем дать разрешение на отчуждение недвижимости.

Здравствуйте! В таком случае вам следует написать завещание на ребенка. Но если имущество приобреталось в браке, то супруга будет иметь обязательную долю. Распорядиться имуществом ребенка она сможет только с согласия органов опеки и попечительства.