Вопрос: вправе ли они мне отказать в получении имущественного налогового вычета и что за справку я должна предоставить?

• г. Майкоп

Помогите разобраться. В феврале месяце этого года я взяла беспроцентный кредит на предприятии, на приобретение жилья. После покупки жилья я предоставила в бухгалтерию документы, предоставляющие мне имущественный налоговый вычет, а именно: договор купли-продажи, регистрационное свидетельство о праве собственности и расписку продавца о получении наличных денег. Бухгалтерия мне отказала, и попрежнему снимает с меня 13 % подоходного налога, мотивируя это тем, что я должна предоставить ещё какую то справку из Налоговой инспекции.

Вопрос: вправе ли они мне отказать в получении имущественного налогового вычета и что за справку я должна предоставить? Разъясните, пожалуйста, ст. 220 НК РФ об имущественном вычете? Правильно ли я её понимаю, что с меня не должен удерживаться подоходный налог, пока совокупный годовой доход не составит суммы, уплаченной мною на приобретение жилья. Может ли мне налоговая инспекция вернуть деньги, которые с меня высчитала бухгалтерия (13 %)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле все не так, как Вы предполагаете. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, означает возврат суммы налога, УПЛАЧЕННОГО в отчетном налоговом периоде, т.е. за год, в котором приобретено жилое помещение. Согласно этому же подпункту для предоставления вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства заявление, декларацию, свидетельство о праве собственности и подтверждающие расходы на приобретение жилья документы. Решение о предоставлении вычета принимается налоговым органом, им же и возвращается уплаченный налог. Бухгалтерия в этом не участвует.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После покупки квартиры в 2008 году имею право на имущественный налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб. С тех пор, в начале каждого года подаю документы в налоговою и после проверки их получаю из налоговой уведомление для работодателя, в котором помимо моего права на имущественный налоговый вычет указана и сумма (в данном случае почти годовой фонд) моей зароботной платы с которой не должен удерживаться подоходный налог (государство с момента покупки квартиры вернуло мне большую часть налогового вычета). Уведомление из налоговой сдал в бухгалтерию предприятия. А теперь работодатель говорит, что по своему усмотрению может не удерживать подоходный нолог, а может и удерживать, в следующем году мол вернешь через налоговую. Вопрос: законно ли работодателем, имея на руках уведомление ФНС о моем праве на налоговый вычет, удержание с меня подоходного налога, или же при получении такого уведомления он обязан прекратить высчитывать с меня подоходный налог? В случае продолжения удержания подоходного налога с меня работодателем после получения такого уведомления с ФНС, будет ли использование работодателем удержанной части моей зарплаты (равной сумме подоходного налога) правомерным? Спасибо. Игорь.

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Я подала декларацию на возврат налога на доходы в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире (в свидетельстве на право собственности указана комната), но налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного вычета на основании того, что перечень объектов, на которые предоставляется налоговый вычет в налоговом кодексе является закрытым.

Я подала в суд на налоговую инспекцию за неправильное толкование закона. Какие аргументы могут убедить суд признать решение налоговой инспекции неверным?

В 2003 г предприятия на котором я работаю предаставила мне займ на покупку квартиры который я погашаю путем удержания из заработной платы равномерно по месяцам в течении трех лет. По условиям займа предприятия сомо производит оплату за покупаемую квартиру и передала продавцу простой вексель сбербанка. В акте передачи векселя указана что он передается за меня в счет договора займа на преобритения квартиры За 2003 год я представила в нологовую инспекцию документы на имущественный налоговый вычет в части выплаченной мной суммы по договору займа (Документ подтверждающий право на собственность,

договор купли продажи, договор займа, акт приемки-передачи векселя, справку об выплаченной суммы займа из зарплаты за 2003 год). Нологовая инспекция отказала мне в имущественном налоговом вычете ссылаясь на ст.220 НК РФ а в частности на не представления документов, подтверждающих оплату расходов из собственных средств. Ответьте пожалуйста провомерны ли действия налоговой инспекции.

Квартира оформлена в собственность с марта 2012 г, муж решил начать получать налоговый вычет на работе в текущем году, т.к. уже на пенсии, для этого на основании всех документов получил справку в налоговой инспекции, принёс справку в бухгалтерию, но в бухгалтерии получил отказ, основание: разбирайтесь с государством сами, не впутывая предприятие, я не знаю (слова бухгалтера) на каком основании с Вас не брать подоходный налог, как это будет выглядеть документально, а вдруг Вы уволитесь, ждите начало след. Года и получайте налоговый вычет в налоговой... Вопрос, имеет ли право бухгалтерия отказать оформленному постоянно работнику в выплате вычета на работе? Какое может быть основание для этого? В налоговой инспекции указано, что работник вправе сам выбирать вариант выплаты...

С уважением.

Валентина.

В 2001 году я купил квартиру. Согласно Налогового кодекса РФ я имею право получить налоговый вычет. Согласно статьи 220 НК РФ такой вычет я могу получить обратившись с заявлением в налоговый орган. Однако в Налоговой инспекции по месту жительва (г. Екатеринбург) мне сказали что я должен заполнить налоговую декларацию и предъявить расписку бывшего владельца квартиры о получении денег. Так как в договоре купли-продажи указано что расчет между продавцом и покупателем произведен до подписания договора купли-продажи, а сам договор зарегистрирован в регистрационной палате недвижимости (так она кажется называется), то расписку о получении денег с продавца я не брал.

В статье 220 НК РФ не указано что необходимо предьявлять расписку, тем более что форма такой расписки не установлена.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать расписку и заполнение налоговой декларации для получения налогового вычета?

Если нет, то куда следует обратиться?

Заранее благодарен!

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется покупка квартиры с оформлением на совершеннолетнюю дочь-студентку (пока неработающая). Деньги будут использованы родителей. Сможет ли она получить имущественный налоговый вычет (когда будет работать), или у налоговой инспекции будут возникать вопросы, как она оплачивала покупку, не имея своего дохода и они откажут в получении имущественного налогового вычета.

Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?

Демидовой Нине Генадьевне (по вопросу 74647).

Уважаемая Нина Генадьевна, после покупки квартиры я обратился в налоговую инспекцию для предоставления мне налогового вычета.

Налоговый вычет с подоходного налога по ставке 13% мне предоставили.

Могу ли я получить налоговый вычет с подоходного налога по ставке 35% с материальной выгоды по договору беспроцентного займа выделенного на приобретение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение