Вопрос: вправе ли они мне отказать в получении имущественного налогового вычета и что за справку я должна предоставить?

• г. Майкоп

Помогите разобраться. В феврале месяце этого года я взяла беспроцентный кредит на предприятии, на приобретение жилья. После покупки жилья я предоставила в бухгалтерию документы, предоставляющие мне имущественный налоговый вычет, а именно: договор купли-продажи, регистрационное свидетельство о праве собственности и расписку продавца о получении наличных денег. Бухгалтерия мне отказала, и попрежнему снимает с меня 13 % подоходного налога, мотивируя это тем, что я должна предоставить ещё какую то справку из Налоговой инспекции.

Вопрос: вправе ли они мне отказать в получении имущественного налогового вычета и что за справку я должна предоставить? Разъясните, пожалуйста, ст. 220 НК РФ об имущественном вычете? Правильно ли я её понимаю, что с меня не должен удерживаться подоходный налог, пока совокупный годовой доход не составит суммы, уплаченной мною на приобретение жилья. Может ли мне налоговая инспекция вернуть деньги, которые с меня высчитала бухгалтерия (13 %)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле все не так, как Вы предполагаете. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, означает возврат суммы налога, УПЛАЧЕННОГО в отчетном налоговом периоде, т.е. за год, в котором приобретено жилое помещение. Согласно этому же подпункту для предоставления вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства заявление, декларацию, свидетельство о праве собственности и подтверждающие расходы на приобретение жилья документы. Решение о предоставлении вычета принимается налоговым органом, им же и возвращается уплаченный налог. Бухгалтерия в этом не участвует.

С уважением,