На что обратить внимание при продаже унаследованной квартиры и возможность уклониться от налоговых платежей

• г. Тула

По наследству после смерти отца в конце 2008 года мне досталась двух комнатная квартира в аварийном старом доме. Квартира была приватизирована. В декабре 2011 года мне вместо этого жилья предоставили разнозначную квартиру в только что построенном доме. Я Собираюсь продать эту квартиру. Примерная стоимость 1 800 000. Знакомые сказали что придется заплатить налог 300 тысяч рублей или ждать три года. Так ли это и как мне лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

13% от суммы, превышающей 1 млн, или ждать года