Кто считается по закону матерью-одиночкой?

• г. Москва

По законодательству, кто считается матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласно действующему законодательству, когда совместного заявления родителей либо решения суда об установлении или признании отцовства нет, фамилия ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, записывается по фамилии матери, а его имя и отчество - по ее указанию. Это предусмотрено п. 3 ст. 51 СК РФ. Хотя в данном случае свидетельство о рождении внешне ничем не отличается от свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого отцовство официально установлено, фактически отцом в нем значится фиктивное лицо. Родительские же права и обязанности по отношению к такому ребенку осуществляет только его мать. При регистрации рождения ребенка выдается справка о том, что в свидетельстве о рождении ребенка сведения о его отце внесены по указанию матери. Эта справка является основанием для получения льгот, предоставляемых одиноким матерям, в частности, и для повышения размера ежемесячного пособия на ребенка.

Запись акта об установлении отцовства может быть аннулирована органами ЗАГСа в случае отмены ранее вынесенного решения суда об установлении отцовства, а также на основании вступившего в законную силу решения суда об аннулировании записи об установлении отцовства либо о признании такой записи недействительной. В этих случаях орган ЗАГСа восстанавливает в актовой записи о рождении ребенка первоначальные сведения. При аннулировании записи об установлении отцовства орган ЗАГСа выдает матери ребенка справку для предъявления в органы социальной защиты населения о том, что сведения об отце ребенка внесены по ее указанию (см. п. 6. 19 Инструкции), что дает ей как одинокой матери основание получать пособие на ребенка в повышенном размере. Женщина, воспитывающая ребенка без отца, который официально установлен, одинокой матерью не считается. При этом не имеет значения, оказывает ли отец материальную поддержку ребенку, платит ли алименты либо нет. Если отец, обязанный к уплате алиментов, от нее уклоняется либо если взыскание алиментов с него по определенным причинам невозможно, то пособие на ребенка будет повышено именно по этому основанию (подробнее об этом - ниже). Не считаются одинокими матерями также вдовы, если в отношении детей установлено отцовство умершего. Детям может быть назначена пенсия за отца по случаю потери кормильца, могут быть установлены иные выплаты в связи со смертью отца, они вправе наследовать его имущество и т.д. Однако пособие на них назначается и выплачивается в обычном размере.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В связи с постановлением ПЛЕНУМА от 2014 года о том кто считается одинокой матерью. Кто считается одинокой матерью (не путать с матерью-одиночкой)

Я являюсь матерью одиночкой. Есть справка о статусе одинокой матери. Но состаю в браке. Мой муж не усыновлял моего ребёнка. Считается ли,что мой ребёнок в полной семье.

Скажите пожалуйста считается ли матерью оденочкой если двое детей живы а двое умерло при родах.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие реально существующие льготы имеет мать одиночка? И в каком случае женщина считается матерью одиночкой? Если развод произошел уе в последние месяцы беременности будет ли женщина считаться матерью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если женщина имеет четверых детей от двух разных браков, является матерью одиночкой, считается ли она многодетной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение