Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином в России и продлить регистрацию без выезда

• г. Томск

Скажите пожалуйста. Ко мне приезжает любимый из азербайджана. Мы хотим сразу зарегистрировать брак. Как сделать регистрацию и что надо чтобы не выезжая продливать регистрацию в россии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Брак с иностранцем и въезд-пребывание в России регламентируются различными законодательными актами. Регистрация не зависит от брачно-семейных отношений.

Помимо этого, перед тем, как в России выйти замуж за иностранца, необходимо удостовериться (согласно ст. 14 СК РФ) в:

- отсутствии на время подачи заявления другого зарегистрированного брака;-отсутствии судебного решения о недееспособности (хотя бы одного из заявителей) из-за психического заболевания.

Справку о том, что ваш избранник не состоит в браке на территории другого государства, сможет ваш избранник получить у себя на родине в органах ЗАГС, к тому же ее следует перевести на русский язык и заверить апостилем.

Оригиналы и копии гражданских (внутренних) паспортов;

справки от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак);

документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (виза, миграционная карта, вид на жительство и другие).

Помимо указанных документов могут потребоваться свидетельство о разводе или о смерти предыдущего супруга (при наличии такового), копия диплома и паспорта переводчика (при необходимости), в случае неординарной ситуации (предстоящие роды, беременность, опасность для жизни одного из супругов) – дополнительные бумаги.

Обязательное условие — все документы на иностранном языке (в том числе и паспорта) должны сопровождаться нотариально заверенным переводом либо иметь апостиль.

Что касается въезда и пребывания, то с момента пересечения границы в течение 3 дней обязаны уведомить территориальный орган УМВД по вопросам миграции, о том что такой-то гражданин поставлен на учет по такому-то адресу. Срок пребывания не может превышать 90 суток с момента въезда. Когда бракосочетание между российским гражданином, который имеет регистрацию в РФ, и иностранцем состоялось, согласно ст. 6 ФЗ РФ № 115 от 25.07.2002, иностранный гражданин имеет право на упрощенное получение РВП в России (вне всяких квот) сроком на три года, а в дальнейшем — на получение российского гражданства.

При обращении за РВП необходимо будет представить свидетельство о браке (легализовать российское свидетельство не нужно) и паспорт.