Сейчас говорят, что МВД запретил перевод, и есть такой приказ, который я даже в глаза не видела, и даже через увольнение нельзя.

• г. Уссурийск

В декабре 2011 г я написала рапорт в отделе кадров МВД, о том, чтобы они взяли меня на службу и запросили мое личное дело от УИС (там где я сейчас прохожу службу), сказали, что перевод вполне возможен. Сейчас говорят, что МВД запретил перевод, и есть такой приказ, который я даже в глаза не видела, и даже через увольнение нельзя. И возможно ли это оспорить, даже если есть этот приказ, ведь рапорт и ходатайство к нему от начальника МВД был подписан в декабре 2011, а приказ в 2012? Подскажите как быть, пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Попросите показать этот Приказ. Может, он какой-то совсем свежий? Но наличие такового вызывает сомнение. Всегда возможен был перевод, никаких проблем.. И даже совместное Письмо имеется..

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПИСЬМО

от 1 июля 2009 г. № 10/7/4-404

О НАПРАВЛЕНИИ СОВМЕСТНОГО РАЗЪЯСНЕНИЯ МВД РОССИИ И

ФСИН РОССИИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ

Направляется для руководства и применения в практической деятельности совместное разъяснение МВД России от 10.06.2009 № 21/4/5466 и ФСИН России от 22.06.2009 № 10/7/4-367 о порядке перемещения по службе сотрудников уголовно-исполнительной системы в органы внутренних дел Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы.

Приложение: на 1 л.

Заместитель директора

действительный государственный советник

юстиции Российской Федерации 2 класса

С.Х. Шамсунов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к письму ФСИН России

от 1 июля 2009 г. № 10/7/4-404

Первому заместителю начальника Департамента ОБДД МВД России,

gервому заместителю начальника Следственного комитета при МВД России,

начальникам департаментов, управления МВД России, подразделений,

непосредственно подчиненных МВД России,

главных управлений МВД России по федеральным округам,

министрам внутренних дел, начальникам главных управлений,

управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации,

начальникам внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте,

управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-

территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах,

управлений материально-технического снабжения МВД России,

научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Начальникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

В связи с поступающими из территориальных органов МВД России и ФСИН России запросами о порядке перемещения по службе сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) в органы внутренних дел Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в учреждения и органы УИС разъясняем следующее.

Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 г. № 1100 "О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации" и Федеральным законом от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы" действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации распространено на сотрудников УИС.

Учитывая изложенное, поступление сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на службу в учреждения и органы УИС и сотрудников УИС на службу в органы внутренних дел Российской Федерации должно производиться не через увольнение, а путем откомандирования их для дальнейшего прохождения службы по соответствующим запросам из органов внутренних дел Российской Федерации или учреждений и органов УИС с исключением из списков личного состава.

При этом применяется следующий порядок.

1. Кадровые аппараты органов внутренних дел Российской Федерации в трехдневный срок после откомандирования сотрудника УИС из числа лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава для дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации направляют в Департамент кадрового обеспечения МВД России представление к зачислению их в кадры МВД России и откомандированию в распоряжение подразделения, где они будут проходить службу.

Назначение на должности в органах внутренних дел прибывших в порядке перевода сотрудников, имеющих специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, производится руководителями, имеющими право назначения на соответствующие должности, после зачисления их в кадры МВД России. Датой зачисления в кадры МВД России указанной категории сотрудников является дата их откомандирования.

Образец приказа МВД России о зачислении в кадры:

"В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации зачислить в кадры МВД России и откомандировать в распоряжение УВД по Брянской области капитана внутренней службы Петрова Петра Петровича (Л-012140), прибывшего из УФСИН России по Брянской области, с 15 января 2009 года".

2. Назначение на должности учреждений и органов УИС лиц рядового и начальствующего состава, прибывших в порядке перевода из органов внутренних дел Российской Федерации для дальнейшего прохождения службы в УИС, производится начальниками, имеющими право назначения на соответствующие должности.

Кадровые аппараты учреждений и органов УИС в трехдневный срок после назначения лиц среднего и старшего начальствующего состава направляют в установленном порядке в Управление кадров и профессионального образования ФСИН России представления к зачислению их в кадры УИС, оговаривая при этом дату зачисления (дату назначения на должность).

Датой зачисления в кадры УИС и назначения на должность лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации является дата их откомандирования из органов внутренних дел Российской Федерации.

Лица рядового и младшего начальствующего состава назначаются на должность начальниками, которым такое право предоставлено в установленном порядке.

Специальные звания среднего и старшего начальствующего состава сотрудникам милиции и юстиции, прибывшим в порядке перевода из органов внутренних дел Российской Федерации, присваиваются приказами Минюста России с даты назначения на соответствующую должность на основании соответствующих представлений.

Начальник ДКО МВД России

генерал-лейтенант милиции

В.Я. Кикоть

10 июня 2009 г.

Заместитель директора ФСИН России

действительный государственный

советник юстиции Российской

Федерации 2 класса С.Х. Шамсунов

22 июня 2009 г.

С уважением,

Харченко О.В.