Вопрос собственности на жилой дом при разводе после гражданского брака - что делать?

• г. Казань

Я со своей супругой прожили в гражданском браке 10 лет. За это время купили участок в с.обществе и построили небольшой жилой дом. Участок и дом оформили на супругу, хоть всё строительство и стройматериалы покупались за мои деньги. Есть свидетели что я строил, есть документы на стройматериалы и чеки что я покупал за свои деньги. Потом мы брак зарегистрировали официально, и прожили ещё 3 года. Сложилась такая ситуация, что мы сейчас готовимся к разводу. Я понимаю, что не имею права на жилье. Но и на улице остаться не хочется. Что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все, что можете подтвердить, что именно вы покупали, можете взыскать как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Для получения права на жилой дом, Вам необходимо будет доказать, что конкретно Вы покупали стройматериалы, которые Вы использовали конкретно на улучшение дома. Можно также попытаться потребовать компенсации за улучшение недвижимого имущества, опираясь на те же доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вообще все строительные материалы покупали за свой счет и строили за свой счет, да еще и сами при свидетелях, то есть вариант признать этот дом своей собственностью. Нужно не компенсацию требовать, а сделать так что бы гражданская жена доказывалась, что она принимала участие в создании общей собственности и что она может претендовать на компенсацию если, тратила на это свои средства. Почему Вы решили, что не имеете права на жилье? Это Ваша гражданская жена не будет иметь на него права при грамотной защите в суде с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Подавать на раздел имущества и в суде доказывать, на что Вы имеете право, как совместную собственность.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Жил в гражданском браке с супругой лет 10. За это время купили участок в содовом обществе, и построили небольшой жилой дом. Всё оформил на супругу. Потом на расширение использовали мат капитал, и в доли вписали нашего совместного сына, и её сына от первого брака, по 1.4 доли, и супруги 2.4 доли. Я не стал записывать на себя доли, так как у меня уже был дом в деревне. На следующей год мы зарегистрировали наш брак. Через 2 года моя жена стала гулять от меня, и я её отправил к её маме. Сейчас собираюсь с ней разводиться. Вопрос такой. Могу ли я пересмотреть доли а доме по 1.2 на меня и 1.2 на супругу, в судебном порядке, есть свидетели, что я своими руками построил дом. И что для этого нужно сделать. Прошу вас помогите, иначе я останусь на улице.

Мы прожили вместе уже 6 лет. Из них только последний год официально зарегистрировали наш брак. Сейчас надумали расходиться. Я примерно 5 лет назад купил на своё имя машину и квартиру в которой мы стали жить, потом только через несколько лет брак офиц. Зарегистрировали. Может ли супруга сейчас при разводе претендовать на что-либо совместно нажитое в гражданском браке, ещё до нашего офиц. Брака?

Живём в гражданском браке 10 лет во время брака муж купил на свои деньги земельный участок оформил все на себя' завещание не оформил' совместно построили дом' (большей частью денег его)' сейчас предлагает оформить документы на собственность без заключения регистрации брака через ЗАГЗ' (имея двух совершеннолетних детей находясь в разводе с женой) прошу Вас подсказать варианты данной ситуации ССпасибо!

Мы с супругом жили в гражданском браке 10 лет, за это время купили машину, землю и построили дом. Год назад официально зарегистрировали брак. Но так случилось, что неделю назад он скончался, не оставив завещания. На какую супружескую долю в наследстве я имею право, если от первого брака есть взрослая дочь?

Ситуация такая: Прожив со своим мужем в гражданском браке 4 года мы приобрели участок с недостроенным домом, куплю-продажу оформили на мужа, через год зарегистрировали брак. Дом достроили и сдали в эксплуатацию через 3 года. У нас обоих это второй брак, у мужа от первого брака есть сын. Вопрос в следующем, целесообразно ли сейчас нам разделить это имущество на доли, или я могу остаться без жилья, если переживу своего мужа.

Без регистрации брака прожили с 2010 по 2012 гг, в 2012 купили квартиру и оформили на мужа. В 2015 зарегистрировали брак, сейчас возможен развод. Как мне не остаться без жилья, что лучше сделать в моей ситуации?

У меня вопрос такой. 14 лет прожил в гражданском браке, построил дом, на земле принадлежавшей жене, средства на постройку шли с моей зарплаты, строил сам. Вопрос имею ли я право на часть этого дома или денежную компенсацию за построенный дом. Вопрос второй. Купили дачу совместно с гражданской женой, оформели покупку на гражданскую жену. Прожили в гражданском браке 14 лет. Имею ли я право на часть этой дачи? Если да, то как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: мой муж до брака взял в субаренду участок земли. Я проживая с ним вместе в гражданском браке построили дом. Через несколько лет зарегистрировали брак. И через два года после регистрации брака муж оформил на своё имя в собственность дом и землю. Сейчас муж умер, а его сын от первого брака прислал возражение на выделение мне супружеской доли. Положена ли мне супружеская доля?

ВВ гражданском браке прожили 10 лет, в декабре 2007 муж взял ипотеку на приобретение жилья. В апреле 2008 мы официально зарегистрировали свой брак. Как при разводе будет делиться это жилье, если на момент развода ипотека будет погашена?

Земельный участок и дом, на этом участке оформлены на меня (с 2000 года). Покупали участок и строили дом с гражданским мужем (все документально оформлено на меня). В 2015 году официально зарегистрировали брак. Имеют ли право дочь от первого брака моего супруга, либо его брат претендовать на имущество в случае его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение