Вопрос собственности на жилой дом при разводе после гражданского брака - что делать?

• г. Казань

Я со своей супругой прожили в гражданском браке 10 лет. За это время купили участок в с.обществе и построили небольшой жилой дом. Участок и дом оформили на супругу, хоть всё строительство и стройматериалы покупались за мои деньги. Есть свидетели что я строил, есть документы на стройматериалы и чеки что я покупал за свои деньги. Потом мы брак зарегистрировали официально, и прожили ещё 3 года. Сложилась такая ситуация, что мы сейчас готовимся к разводу. Я понимаю, что не имею права на жилье. Но и на улице остаться не хочется. Что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все, что можете подтвердить, что именно вы покупали, можете взыскать как неосновательное обогащение.

Для получения права на жилой дом, Вам необходимо будет доказать, что конкретно Вы покупали стройматериалы, которые Вы использовали конкретно на улучшение дома. Можно также попытаться потребовать компенсации за улучшение недвижимого имущества, опираясь на те же доказательства.

Здравствуйте. Если вообще все строительные материалы покупали за свой счет и строили за свой счет, да еще и сами при свидетелях, то есть вариант признать этот дом своей собственностью. Нужно не компенсацию требовать, а сделать так что бы гражданская жена доказывалась, что она принимала участие в создании общей собственности и что она может претендовать на компенсацию если, тратила на это свои средства. Почему Вы решили, что не имеете права на жилье? Это Ваша гражданская жена не будет иметь на него права при грамотной защите в суде с Вашей стороны.

Подавать на раздел имущества и в суде доказывать, на что Вы имеете право, как совместную собственность.