Что делать, если покупатель не выплачивает деньги за автомобиль, проданный в рассрочку?

• г. Москва

Здравствуете муж продал машину в рассрочку, человек которому он продал написал расписку. Но денег не отдает что можно сделать.? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с исковым заявлением (смотря какие условия написаны в расписке).

В судебном порядке можно взыскать денежные средства. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Елена, есть два варианта: расторгать договор и требовать возврата машины или же требовать денег за нее, а не возврата, без расторжения договора.

И то и то через суд.

Обратитесь к юристу.

Можно потребовать либо возврата автомобиля, в связи с неисполнением порядке рассрочки, либо взыскать всю задолженность сразу.

Добрый день. Нужно точно понимать, что указано в расписке. Если просто условия про деньги, то нужно идти в суд и взыскивать средства,, если же про расторжение договора в случае неоплаты, то тоже в суд, но с расторжением договора и возвратом транспортного средства.

Смотрите на сайте ГИБДД, машина наверное уже перепродана.

А если расписку писал муж а он только расписался. И адрес по паспорту он там не живёт, а где живёт адрес не дал что тогда делать?

Елена, это неважно, главное, что его подпись имеется.

И что он не живет, тоже неважно - судья не пойдет домой смотреть, живет он там или нет.

Важно грамотно составить иск, сформулировать исковые требования, правильно провести процесс, знать, что говорить в суде.

Во всем этом Вам поможет юрист, имеющий практику по таким делам.

В том числе Вы можете обратиться и к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь неустановленных лиц, которые навязчивыми звонками будут приглашать Вас на якобы "бесплатные консультации юриста" в их офис. Такие "консультации" обычно сводятся к навязыванию дорогих некачественных, а нередко и ненужных услуг, причем информации по существу на такой "консультации" не дается.

Юристы сайта не могут позвонить Вам первыми.

Добрый день! Исковое заявление подаете в суд по месту регистрации должника, после получения исполнительного документа с ним будут работать приставы и, возможно, установят его место нахождение, имущество, доходы.