Мой кредит в банке Траст был продан по цессии - что делать с требованиями нового кредитора - Сфо Аккорд Финанс?

• г. Санкт-Петербург

Брала кредит в банке Траст в феврале 2014 г., последний платёж был весной 2016 г., сейчас звонит Фасп и говорит, что мой долг продан банком по цессии Сфо Аккорд Финанс. Требуют погасить задолженность. Как с ними себя вести? Нужно ли платить? В интернет-банке счета больше не о обращаются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суд их отправляйте. К сожалению месяц последнего платежа Вы не указали. Но вероятно у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2

. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день! Если Вы намерены погашать задолженность, то теперь Вашим кредитором является СФО Аккорд Финанс. Сообщите новому кредитору, что платить будете после решения суда. В случае, если на момент обращения в суд наступит исковая давность, обязательно заявите об этом в суде. В этом случае, взыскать в принудительном порядке они не смогут.

Добрый день. Есть ли у Вас задолженность или нет, требуйте от банка предоставления Вам документов, подтверждающих размер Вашей задолженности, проданной коллекторам: расчет суммы задолженности на дату реализации долга. Такой же запрос направьте коллекторскому агентству. Всю переписку ведите с ними только по почте ценными письмами с описью вложений. В случае, если с Вас пытаются взыскать явно завышенную сумму долга или если Вы полностью рассчитались, есть повод обратиться в полицию по факту покушения на мошенничество (п. 4 ст. 30 и 159 УК РФ). Полиция у нас организация инертная в таких случаях, но под лежачий камень вода не течет.

Также настоятельно рекомендую, если есть возможность установить на телефон программу записи телефонных разговоров, чтобы в случае прямых угроз можно было также передать запись разговоров в полицию. Удачи.

Звонить может кто угодно. Отправляйте их в суд.

Поэтому следите за почтовым ящиком и сайтом ФССП.