Сроки и процедура учета после сокращения при работе на Крайнем Севере - как узнать в каком документе

• г. Мурманск

В какой срок необходимо встать на учет в центре занятости после сокращения, если я проживаю и работала на Крайнем Севере. В каком документе это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 318 Трудового кодекса РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Если вы работаете в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то при увольнении следует руководствоваться не ст. 178 ТК РФ, а ч. 2 ст. 318 ТК:

- В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение 4 го, 5 го и 6 го месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.