Можно ли пробить на кого оформлена машина, если есть только номера и модель машины?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли пробить на кого оформлена машина, если есть только номера и модель машины?

Ответы на вопрос (11):

Нет, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не позволит Вам это сделать. Разве что неофициально через знакомого сотрудника ГИБДД.

Можно, если есть знакомые в ГИБДД.

Здравствуйте, в данном случае это возможно лишь через ГАИ, т.е. необоходимо уметь знакомых в ГАИ, иначе собственника не узнать, это персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Дело в том, что ГИБДД не предоставляет открытых данных для поиска информации о владельце только лишь по государственному номеру транспортного средства. Это является нарушением Федерального закона о персональных данных от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если знаете номер, то можно попытаться получить данные о владельце непосредственно в ГИБДД.

Для этого Вам потребуется обоснование причины, по которой требуется получение этой информации. Просто так сведения ГИБДД не предоставляет, поэтому Вы должны иметь уважительную причину для запроса. Обычно такой причиной является ДТП или причиненный с автомобиля ущерб. Результат конечно предсказать не возможно. Но вполне могут пойти Вам на встречу.

Нельзя узнать имя правообладателя машины, по крайней мере, на законных основаниях, поскольку ст. 6 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. То есть без согласия владельца машины третьим лицам нельзя узнать информацию о субъекте персональных данных.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не позволит Вам это сделать, но мы можем это сделать. В общем, можно.

Данные собственника транспортного средства хранятся в базе данных ГИБДД и не подлежат разглашению. Сами сотрудники ГАИ могут запрашивать данные владельца, но в рамках целей служебных полномочий (п. 6.4 Административного регламента), но распространять её просто так по Вашему запросу (письменному официальному или же устному на дороге) не имеют права.

Узнать владельца по номеру автомобиля просто, если Вы и искомый человек – участники одного дела. Причём, неважно кто виновник, а кто – потерпевший, оба лица имеют право знакомиться с материалами дела, где фигурирует собственник автомобиля (виновник имеет право знакомиться на основании статьи 25.1 КоАП).

Или обратиться в детективное агентство.

Русета, не нужно никого пробивать. Реальный собственник машины вписан в Паспорт транспортного средства, Если продавец не совпадает с лицом вписанным в ПТС, то он перекуп. Попросите у продавца ПТС и личный паспорт.

Всё остальные способы получения информации, это нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Здравствуйте!

Найти владельца транспортного средства по номеру авто можно только через базу данных ГИБДД. Согласитесь, если бы любой желающий мог пробить имя владельца интересующего автомобиля в ГИБДД, это стало бы прямым нарушением законодательства в части защиты частной информации Закон №152-ФЗ. Сотрудники правоохранительных органов не станут удовлетворять интерес частных лиц без уважительной причины. Сначала вам придется подтвердить факт правонарушения, затем доказать, что виновником данного правонарушения был владелец конкретного автомобиля, и лишь после этого представители ГИБДД откроют свои базы данных и определят имя владельца авто.

Обращаться в ГИБДД есть смысл только тогда, когда вы стали участником ДТП и хотите отстоять свои права (и наказать виновника) в судебном порядке. В любом другом случае обращение в ГАИ бессмысленно, нужной информации никто не даст.

Здравствуйте, получение такой информации возможно в официальном порядке только в рамках какого либо гражданского, административного, уголовного судебного дела, путем направления запроса. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право... заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
Можно сделать адвокатский запрос, правда на адвокатские запросы далеко не всегда отвечают. Или в неофициальном порядке через знакомых в ГИБДД.