Налог на продажу гаража - нужно ли платить при продаже недвижимости в собственности менее 3 лет?

• г. Краснодар

Продали гараж! В собственности находился менее 3 лет, продали за 300000, купили за 270000, кадастровая стоимость 570375! Нужно ли платить налог за продажу?

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет при продаже гаража:

Если гараж находился в вашей собственности менее минимального срока владения и вы являетесь налоговым резидентом, при его продаже можно по своему выбору уменьшить полученный доход (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ):

- либо на сумму, равную стоимости гаража, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет),

- либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данного гаража.

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. Если гараж приобретен после 01.01.2016, доход от его продажи в целях налогообложения определяется следующим образом. Кадастровая стоимость гаража на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на него, умножается на понижающий коэффициент 0,7. Полученная величина, если она больше суммы дохода от продажи гаража по договору, учитывается при исчислении НДФЛ. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Если кадастровая стоимость гаража на указанную дату не определена, НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 5, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).