Может ли его сын, который живет отдельно со своей семьей претендовать на мамину квартиру.

• г. Москва

Вопрос: если у меня остался из близких родственников только один дедушка, мама и отчим умерли. Насколько я знаю квартира приватизирована и главным квартиросъемщиком является дедушка. Может ли его сын, который живет отдельно со своей семьей претендовать на мамину квартиру.

Оформить опеку или что-то еще, поскольку дед переехал к ним, так как я не могла две недели за ним ухаживать, пока были похороны. А сейчас мне его обратно не отдают.

Ответы на вопрос (2):

Может оформить какую-то сделу при жизни, тогда вы не сможете ничего получить, если только не будет возможности оспорить сделку (не всегда есть такие обстоятельства и сейчас они вам неизвестны). Если же сделки и завещания не будет , то наследовать вы будете наравне с сыном дедушки по праву представления.

Вы сами себе противоречите. Уточните, в чьей все таким собственности находится квартира, о которой идет речь. С уважением,