Конституционный суд признал неконституционным пункт о регистрации, но мне все равно отказали - возможно ли подать жалобу в прокуратуру?

• г. Москва

Конституционный суд РФ 2 феврвля 1998 №4-П признал п.10.12.21 (правила регистрации) не соответствующими конституции. Тем не менее мне отказали в постоянной регистрации у моей матери в виду отсутствия нормы жилой площади. Особенно цинично выглядит этот отказ, так как ранее прожила там более 20 лет. Я понимаю, что выход для нас это приватизация, чем мы и занимаемся. Меня интересует могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действие начальника паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ваш вопрос решается гораздо проще, чем приватизация квартиры, тем более, что скорее всего, по логике начальника паспортного стола это ничего не изменит. Подавать жалобу в прокуратуру не стоит - это абсолютно пустая трата времени. Самый простой и правильный выход обжаловать решение начальника паспортного стола в суд. В заявлении в суд в просительной части Вы просите обязать начальника паспортного стола зарегистрировать Вас по месту жительства. При вынесении судом положительного решения (по закону оно должно быть именно таким в соответствии с указанным Вами Постановлением № 4-П), начальник ПС зарегистрирует Вас. Прокуратура обязать его не сможет. По времени и денежным затратам обращение в суд примерно равно приватизации, по результату - намного эффективнее. Единственное - отказ начальника ПС должен быть в письменном виде со ссылкой не несоблюдение нормы жилой площади, и срок обжалования - 3 месяца со дня получения отказа. С уважением, Дмитрий Константинович.