Конституционный суд признал неконституционным пункт о регистрации, но мне все равно отказали - возможно ли подать жалобу в прокуратуру?

• г. Москва

Конституционный суд РФ 2 феврвля 1998 №4-П признал п.10.12.21 (правила регистрации) не соответствующими конституции. Тем не менее мне отказали в постоянной регистрации у моей матери в виду отсутствия нормы жилой площади. Особенно цинично выглядит этот отказ, так как ранее прожила там более 20 лет. Я понимаю, что выход для нас это приватизация, чем мы и занимаемся. Меня интересует могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действие начальника паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ваш вопрос решается гораздо проще, чем приватизация квартиры, тем более, что скорее всего, по логике начальника паспортного стола это ничего не изменит. Подавать жалобу в прокуратуру не стоит - это абсолютно пустая трата времени. Самый простой и правильный выход обжаловать решение начальника паспортного стола в суд. В заявлении в суд в просительной части Вы просите обязать начальника паспортного стола зарегистрировать Вас по месту жительства. При вынесении судом положительного решения (по закону оно должно быть именно таким в соответствии с указанным Вами Постановлением № 4-П), начальник ПС зарегистрирует Вас. Прокуратура обязать его не сможет. По времени и денежным затратам обращение в суд примерно равно приватизации, по результату - намного эффективнее. Единственное - отказ начальника ПС должен быть в письменном виде со ссылкой не несоблюдение нормы жилой площади, и срок обжалования - 3 месяца со дня получения отказа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Начальник паспортного стола отказал в регистрации десяти Турецких рабочих прибывших по трудовому договору. Площадь предоставляемого для регистрации жилья 450 м. кв. по утверждению начальника паспортного стола нельзя зарегистрировать более 3 х человек. Что это?

Месяц назад я подал в паспортный стол ВСЕ необходимые документы для регистрации по месту пребывания. Паспортный стол выдает "регистрацию" только по пятницам в течение трех часов. Так как я работаю преподавателем и замениться мне не так просто, в течение месяца я не мог забрать "регистрацию". Когда я пришел в паспортный стол, начальник мне отказал в выдаче "регистрации", мотивировав тем, что "истек тридцатидневный срок действия поданных мною документов". В Постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил регистрации..." я не нашел никаких ссылок на данные сроки. Правомерно ли такое заявление начальника паспортного стола?

В 2000 году меня незаконно уволили со службы не имея на это нормы Закона так как такой нормы в природе не существует при этом нарушив ряд статей конституции. Р.Ф. Данный закон по которому меня уволили не позволяет за данное действия увольнять. Я бы хотел написать жалобу в Конституционный суд для проверки соответствия нормы моего увольнения. Мне необходимо правильно составить жалобу в Конституционный суд.

Мне было отказано во временной регистрации по месту пребывания. (хотели оформить на 5 лет)

В квартире я проживаю совместно с официальным мужем, собственник квартиры - свекровь. Свекровь постоянно проживает в США.

От нее имеется доверенность в которой указано ее согласие на регистрацию и то, что она доверяет своему сыну (моему мужу) зарегистрировать меня. (документ, заверен нотариусом, апостиль).

Доверенность выдана сроком на 3 года.

Начальник паспортного стола мотивировал отказ тем, что в доверенности не указан вид и сроки регистрации.

При этом это просто написано на оборотной стороне заявления, стоит штамп начальника паспортного стола. Никаких ссылок в отказе на нормативно-правовые акты и законы нет.

Насколько правомерны эти действия?

Если да, будет ли достаточным дополнительное письмо от свекрови с уточнением срока и вида регистрации без заверения нотариусом (это достаточно дорого)?

Я проживаю в комнате 23 м 2.

В этой же комнате прописаны еще двое:

1.дочь моей бывшей жены,

2.внук моей бывшей жены, 1995 года рождения.

Родственных отношений у меня с ними нет.

Дочь и внук использовали свое право на приватизацию жилой площади в 1996 году.

Я подал документы на приватизацию занимаемой мною жилой площади,

но отдел приватизации отказывает мне в приватизации.

Юристы районной администрации мотивируют отказ в приватизации тем,

что внук (использовавший свое право на приватизацию) несовершеннолетний.

Подскажите пожалуйста, какими путями я могу использовать свое право на приватизацию занимаемой мною жилой площади.

Владимир.

Проясните, пожалуйста, правомерность действий начальника паспортного стола. Ситуация такова:

Я гражданин РФ, имею постоянную регистрацию в Новосибирске, моя жена - аналогично. Я закончил аспирантуру в МГТУ им.Баумана, но мне необходимо время не менее пол-года для защиты диссертации. В Москве у меня проживает тетя (сестра отца), я хочу зарегистрироваться временно у нее. Все проживающие согласны. Но начальник паспортного стола отказывается это делать на основании нихватки кв. метров. (квартира - 50 м. кв., прописано 5 чел, кв. приватизирована, тетя - владелец). Я не хочу нарушать закон и хочу зарегистрироваться с женой на 6 месяцев. Насколько правомерны действия начальника паспортного стола? Имеют ли правила регистрации в Москве приоритет перед федеральными правилами и перед Конституцией РФ? Чем обязан руководствоваться начальник п/с при решении этого вопроса? Действует ли решение конституционного суда 4-П от 2.02.1998? Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать мою маму (70 лет), проживающую сейчас в Киеве, в приватизированную на мое имя 1-комнатную квартиру (жилая 20 кв. м., общая-36). В паспортном столе мне сказали, что это не возможно, т.к. по новым правилам существуют нормы по площади для такой прописки - не менее 12 кв.м жилой (!) площади на человека, при этом учитывается владелец, даже если он в этой квартире не прописан. Касаются ли эти новые правила прописки пожилых родителей, нуждающихся в уходе?

Как мне правильнее бороться с произволом чиновников. Я и моя жена являемся гражданами России, что подтверждается наличием у нас паспортов нового образца. Проживаем и постоянно зарегистрированы в СПб. Наша дочь (2 месяца) родилась в СПб и зарегистрирована там же. Начальник паспортного стола 82 ОМ г.Санкт-Петербург отказала моей дочери в предоставлении гражданства и требует от нас подтверждения того, что в феврале 1992-го года мы находились под юрисдикцией РФ. Мне не понятно, на каком основании? Отказ в письменной форме она мне дать отказалась, т.к. ей со мной разговаривать некогда. Тем не менее мы с женой можем подтвердить, что в 1992-м году были в России, но на это нужно время и деньги, т.к. я в это время был в другом городе. Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны действия начальника паспортного стола.

Заранее очень благодарен, Андрей.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение