На него подали в суд. В связи с тем, что платил долг не исправно, вчера приставы описали имущество.

• г. Зеленоград

Родной брат влез в долги. На него подали в суд. В связи с тем, что платил долг не исправно, вчера приставы описали имущество. Брат с нами не живет, но прописан у нас. Всё что описали брату не принадлежит. Можем ли мы вернуть свои вещи, если да, то как?

Ответы на вопрос (4):

Можете, необходимо доказать, что вещ описанные приставами принадлежат Вам, а не брату!

Ну вещи у вас еще никто не забрал.

Нужно приставам предоставить документы о том что вещи покупались вами - товарные чеки и прочее.

Подать заявлении об исключении данного имущества из под описи и ареста.

Еще лучше если комнат несколько - одну вообще закрыть на ключ и поставить туда что-нибудь старое-ненужное - вот дескать здесь комната брата - описывайте.

Необходимо обратиться в суд с заявлением, приложив документы, подтверждающие принадлежность описанного приставом имущества, Вам. В качестве свидетелей, можете пригласить пару соседей, которые смогут подтвердить, что брат давно не проживает в данной квартире, имущество своё. он не завозил.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)