Гражданка России с 2017 года борется безуспешно за начисление пенсии - ПФ РФ отказал в выплате, требуя подтверждение убытия с Украины. Нужна помощь и совет, как действовать

• г. Нижний Новгород

Я гражданка России с 2017 года, и 2 года тщетно добиваюсь пенсии. Раньше жила постоянно на Украине, мне 59 лет. ПФ РФ дал отказ в начислении пенсии. Зарегистрирована в своей квартире в Нижегородской области. Помогите, пожалуйста. Я при оформлении пенсии сама участвовала в сборе справок, приказов с предприятий, архивов в другом государстве-в Украине, отсылала по почте, сама привозила в ПФ РФ. В ПФ РФ говорят, что нужен листок убытия. Пишут, что я не живу в России, что мне для ПФ РФ нужно подтверждение убытия с Украины. Про «убытие» я не нашла в законах. Я, как гражданка РФ, должна получить пенсию? Я не живу постоянно в России, пока документы окончательно не подойдут в ПФ, все что то не так, уже второй отказ. Контакт «ПФ Украины-ПФ России» - дал плохие результаты. А заочно ни у ПФ РФ, ни у меня этого не получается. Паспорт Украины не сдала еще. Ведь в России не запрещено второе гражданство? Я езжу туда-сюда, это очень дорого. Мне жить не за что в России, а на Украине, пока оформляю пенсию, дети содержат. Правомерен ли их отказ, и куда мне жаловаться? Может сразу в прокуратуру, они проверят, и получится без суда обойтись? Какой это закон, статья, и имеет ли право ПФ РФ лишить меня пенсии? Они еще много чего намудрили в отказе - описки, переворачивают смысл законов, путают местами события моей биографии. Если отказал районный ПФ РФ, но отказ был одобрен, и курировал их по телефону региональный ПФ РФ, куда податься с жалобой? Если будет необходимо, вышлю оба отказа и дам полные данные.

Россия-моя Родина, здесь окончила институт, вышла замуж, уехала на Украину. Сейчас вернулась домой к себе, к маме. Откуда и уезжала. Помогите, пожалуйста, руки опускаются.

Спасибо за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно изучать ваши документы.