Вопрос: требуется ли для продажи согласие прописанной бабушки

• г. Москва

Дополнения к вопросу. Повторяю вопрос и ответ.

Вопрос №137377 от 27 января 2004 г. 20:39

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана старенькая бабушка. Я хочу продать эту квартиру. У меня есть покупатель согласный купить эту квартиру вместе с прописанной бабушкой (прошу прощения за выражение «вместе с прописанной бабушкой», но точнее не скажешь). Вопрос: требуется ли для продажи согласие прописанной бабушки (в списке документов, необходимых для регистрации продажи я такого пункта не видел, но хотелось бы уточнить у вас, прежде чем собирать документы)? Вопрос второй: сможет ли покупатель прописаться в квартиру после покупки (бабушка против)? Ещё раз кратко: я собственник (не прописан), бабушка прописана (не собственник), бабушка – не моя родственница (последняя жена моего деда), покупатель моя двоюродная сестра, квартира была куплена мной за наличные деньги и я прописал в неё своего деда с женой (дед умер), бабуся против того, чтобы я продавал свою квартиру и против того, чтобы покупатель в неё прописалась. И ещё третий вопрос: сможет ли покупатель прописать в квартиру своих родителей (если сама пропишется), естественно, при условии, что бабуся против? Заранее благодарен. Сергей.

Существующие ответы:

28 января 2004 г. 09:41

Вы сможете продать с ней, только в договоре должно быть обязательно указано право пользования бабушки, оно сохраняется и при смене собственника. Собственник сможет зарегистрироваться без ее согласия. Члены семьи сложнее, но тоже возможно. Можно им купить сразу в долевую собственность.

Саломатова Татьяна ВячеславовнаСаломатова Татьяна Вячеславовна

Этот вопрос я задавал в январе, а недавно прочитал в газете комментарий Павла Крошенинникова (председателя Комитета Госдумы по законодательству), что эта бабушка сможет признать в суде сделку ничтожной, как не соответствующей закону «Об основах федеральной жилищной политики».

Цитирую: «В случае спора Верховный суд напомнит судам нижних инстанций о необходимости учитывать нормы закона «Об основах федеральной жилищной политики». (Бюллетень Верховного суда РФ 1995 г. №9 с.4)».

Прокомментируйте, пожалуйста. И, если возможно, напишите этот бюллетень.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть правоустанавливающий документ. Если бабушкино право пожизненного проживания и пользования не закреплено в договоре, то продать квартиру можно без ее согласия. Собственнику для регистрации по месту жительства бабушкино согласие не требуется.