Вопрос: требуется ли для продажи согласие прописанной бабушки

• г. Москва

Дополнения к вопросу. Повторяю вопрос и ответ.

Вопрос №137377 от 27 января 2004 г. 20:39

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана старенькая бабушка. Я хочу продать эту квартиру. У меня есть покупатель согласный купить эту квартиру вместе с прописанной бабушкой (прошу прощения за выражение «вместе с прописанной бабушкой», но точнее не скажешь). Вопрос: требуется ли для продажи согласие прописанной бабушки (в списке документов, необходимых для регистрации продажи я такого пункта не видел, но хотелось бы уточнить у вас, прежде чем собирать документы)? Вопрос второй: сможет ли покупатель прописаться в квартиру после покупки (бабушка против)? Ещё раз кратко: я собственник (не прописан), бабушка прописана (не собственник), бабушка – не моя родственница (последняя жена моего деда), покупатель моя двоюродная сестра, квартира была куплена мной за наличные деньги и я прописал в неё своего деда с женой (дед умер), бабуся против того, чтобы я продавал свою квартиру и против того, чтобы покупатель в неё прописалась. И ещё третий вопрос: сможет ли покупатель прописать в квартиру своих родителей (если сама пропишется), естественно, при условии, что бабуся против? Заранее благодарен. Сергей.

Существующие ответы:

28 января 2004 г. 09:41

Вы сможете продать с ней, только в договоре должно быть обязательно указано право пользования бабушки, оно сохраняется и при смене собственника. Собственник сможет зарегистрироваться без ее согласия. Члены семьи сложнее, но тоже возможно. Можно им купить сразу в долевую собственность.

Саломатова Татьяна ВячеславовнаСаломатова Татьяна Вячеславовна

Этот вопрос я задавал в январе, а недавно прочитал в газете комментарий Павла Крошенинникова (председателя Комитета Госдумы по законодательству), что эта бабушка сможет признать в суде сделку ничтожной, как не соответствующей закону «Об основах федеральной жилищной политики».

Цитирую: «В случае спора Верховный суд напомнит судам нижних инстанций о необходимости учитывать нормы закона «Об основах федеральной жилищной политики». (Бюллетень Верховного суда РФ 1995 г. №9 с.4)».

Прокомментируйте, пожалуйста. И, если возможно, напишите этот бюллетень.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть правоустанавливающий документ. Если бабушкино право пожизненного проживания и пользования не закреплено в договоре, то продать квартиру можно без ее согласия. Собственнику для регистрации по месту жительства бабушкино согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана старенькая бабушка. Я хочу продать эту квартиру. У меня есть покупатель согласный купить эту квартиру вместе с прописанной бабушкой (прошу прощения за выражение «вместе с прописанной бабушкой», но точнее не скажешь). Вопрос: требуется ли для продажи согласие прописанной бабушки (в списке документов, необходимых для регистрации продажи я такого пункта не видел, но хотелось бы уточнить у вас, прежде чем собирать документы)? Вопрос второй: сможет ли покупатель прописаться в квартиру после покупки (бабушка против)? Ещё раз кратко: я собственник (не прописан), бабушка прописана (не собственник), бабушка – не моя родственница (последняя жена моего деда), покупатель моя двоюродная сестра, квартира была куплена мной за наличные деньги и я прописал в неё своего деда с женой (дед умер), бабуся против того, чтобы я продавал свою квартиру и против того, чтобы покупатель в неё прописалась. И ещё третий вопрос: сможет ли покупатель прописать в квартиру своих родителей (если сама пропишется), естественно, при условии, что бабуся против? Заранее благодарен. Сергей.

Я прописан в квартире вместе с родной бабушкой. Также вместе с нами прописан дед, который не является мне родным. У них законный брак. У бабушки ближащими родствениками являются родная сестра. У деда также есть 2 родных сестры. Завещания не оформляется. Имею ли я право на эту квартиру после смерти бабушки и деда. Квартира оформлена на бабушку.

Повторю свой вопрос с уточнением, для более исчерпывающего ответа.

Я оформляю права собственности на квартиру, полученную по завещанию после смерти деда. В квартире на данный момент прописана бабушка. Я прописана у родителей, в 3-х комнатной приватизированной квартире. Моя мама хочет перевезти бабушку к себе (в эту 3-х комнатную квартиру, которая приватизирована моими отцом и матерью пополам) и прописать ее, бабушка согласна, мать и отец согласны.

Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с выпиской и пропиской бабушки? В результате я буду собственником квартиры, но в ней никто не будет прописан. Выписываться от родителей не хочу.

И как по закону решается вопрос с оплатой коммунальных услуг, если в квартире никто не прописан? Что значит платить как за второе жилье - оплачивать коммунальные услуги?

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

У моей бабушки есть трехкомнатная квартира. Она является ее квартиросъемщиком. Там прописан дядя и его дочь. При чем дочь он прописал каким-то неведомым образом без согласия бабушки. Имел ли он право это сделать? На тот момент ребенок имел прописку по месту жительства матери. Бабушка хочет прописать меня в квартиру, но дядя-против.

1) Каким образом я могу на законных основаниях прописаться в квартиру бабушки? (сама я прописана в квартире своих родителей, квартира приватизированная). Квартира бабушки неприватизированная. Дядя на приватизацию не идет. Нужно ли его согласие, чтобы приватизировать жилье и как это можно сделать, если он не пойдет на приватизацию?

Ситуация для меня сложная, надеюсь на помощь юристов. Мой ребенок прописан в квартире у бабушки (матери бывшего мужа (бывш. Мужа нет в живых)). Собственник квартиры - бабушка. Сейчас квартира выставлена на продажу, чтобы погасить долги бабушки (прогорел бизнес). Сама я прописана у сестры (сестра собственник). Бабушка требует, чтобы я выписывала ребенка поскольку квартиру с прописанным несовершеннолетним продать сложно. За мое согласие на выписку ребенка бабушка предлагает мне деньги (сразу оговорюсь, что бабушка просила меня оформить на себя кредит для нее, что я и сделала, теперь должник банку - я) для погашения кредита.

1. Могу ли я прописать своего ребенка к сестре без ее согласия?

2. Если все-таки требуется согласие сестры и она будет против, то разрешат ли мне органы опеки дать согласие на добровольную выписку ребенка в никуда?

Очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые юристы!

Мне принадлежит двухкомнатная квартира в которой прописаны два человека: моя двоюродная бабушка и её племянница. Сам я в ней не прописан, т.к. не являюсь гр. России. Квартиру я приобретал по договору купли продажи - владелицей квартиры была двоюродная бабушка, когда-то прописавшая к себе племянницу. При попытке прописать в эту квартиру свою законную супругу я столкнулся с необходимостью получить их согласие. Дело в том, что мы находимся в конфликте с племянницей бабушки и своего согласия она не даст. Почему я как единоличный собственник не могу воспользоваться принадлежащей мне квартирой и прописать туда свою жену, чтобы потом получить вид на жительство в этой квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана вместе с бабушкой. Квартира приватизирована на бабушку и мою дочь в долях 1/2.

Лицевой счет один. Бабушка (моя свекровь) хочет прописать в эту квартиру свою племянницу, а я хочу выписать свою дочь из этой квартиры и прописать её к себе. В связи с этим у меня возник вопрос: если моя дочь будет выписана из квартиры бабушки, но иметь в собственности 1/2 долю квартиры, сможет ли бабушка прописать без согласия моей дочери свою племянницу?

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение