Вопрос №15594264

Должник Басанг Манджиев, гражданин Казахстана, заявил ходатайство судебному приставу-исполнителю о вручении ему всех документов на казахском языке. Судебный пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что поиск переводчика затянет процесс исполнения, и принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения будет нарушен.

Адвокат Манджиева указал на недопустимость нарушения принципа государственного языка исполнительного производства.

Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
09.04.2019, 09:58

Решение задач осуществляется юристами сайта на платной основе. Обращайтесь к любому выбранному юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Какие подготовительные действия должен совершить пристав-исполнители при повторном возбуждении исполнительного производства?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании 1 млн руб.

По имеющейся у судебного пристава-исполнителя информации, в отношении должника другими судебными приставами ранее неоднократно возбуждались исполнительные производства, которые были окончены в связи с невозможностью исполнения.

Судебный пристав-исполнитель получил в архиве одно из таких оконченных исполнительных производств и приобщил к материалам исполнительного производства в пользу АО «Серовэнерго» копии ранее сделанных запросов и ответов на них. В адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства.

Юрист г. Хабаровск
25.04.2020, 00:43

Здраствуйте. Это пристав сделал неправильно. Согласно ФЗ при повторном направлении ИЛ на исполнение пристав - исполнитель обязан совершить все те же действия, что и при первичном поступлении ИЛ, т.е. так же проверить финансовое состояние должника и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Наложение ареста на имущество судебным приставом исполнителем

Судебный пристав-исполнитель Пустовалов, получив исполнительный лист о взыскании с Яшина в пользу Фальковской суммы, выехал к месту проживания должника для наложения ареста на его имущество. Яшин не согласился с действиями судебного пристава-исполнителя и потребовал отложения исполнительных действий, так как ему не был предоставлен срок для добровольного исполнения. Фальковская, присутствовавшая при этом, не возражала. Однако судебный пристав-исполнитель продолжил производство ареста имущества. Тогда Яшин заявил отвод Пустовалову, мотивируя это тем, что у них личные неприязненные отношения, и он сделает все, чтобы навредить Пустовалову. Пустовалов отклонил ходатайство, так как оно не было оформлено в письменной форме.

Задания: 1* Оцените действия должника и судебного пристава-исполнителя. Может ли судебному приставу быть заявлен отвод?

2* Каков порядок разрешения ходатайств об отводах?

Юрист г. Барнаул
05.06.2022, 18:32

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Подольск
05.06.2022, 18:34

Читайте закон об исполнииельном производстве. Пристав его нарушил.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.06.2022, 18:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2022, 20:03

Всё в рамках ФЗ-229. Действия имеют место быть. (нужно понимать какова цель).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:21

Если взыскатель написал заявление о возврате исполнительного листа, то правомерно. Он потом этот исполнительный наследникам должника предьявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:39

Здравствуйте, Олег!

1.Сведения о болезни должника является врачебной тайной. И претензии и требования по этому вопросу может предъявлять только должник.

2. Право взыскателя в любое время отозвать исполнительный лист, а в этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.04.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель дурак, т.к. теперь ему вполне может и не хватить времени для предъявления ИЛ к взысканию приставу. Пристав просчитал этот срок и вошёл в сговор с должником и за вознаграждение сообщил о несуществующей болезни, окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь хорошо должнику, т.к. добровольно он не будет платить; приставу - не будет висеть ИП на такую огромную сумму долга и не будут его склонять на каждой оперативке за отсутствие результата.

Часть 3.1. статьи 22 ФЗ № 229-ФЗ - считайте: Из 3-х лет вычитаем время, когда действовало ИП и к дате окончания ИП её прибавляем. Получите срок до какого вы вправе подать ещё ИЛ к исполнению, либо не получите уже ничего.

Например: 1) ИП действовало с 01.04.2017 по 01.04.2022, т.е. 05 лет 00 месяцев 00 дней. 2). 03.00.00 - 05.00.00 = - 02.00.00, т.е. у взыскателя нет уже времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Юрист г. Волгоград
10.08.2014, 18:50

Нет, не может. Пристав обязан наложить арест на имущество должника. На недвижимое и движимое имущество выставляются ограничения об отчуждении. Если должник не согласен с действиями судебного пристава он может обжаловать действия пристава в судебном порядке. Вам предоставляется право как взыскателю написать заявление о розыске имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2014, 10:55

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее Закон) лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю необходимо направить постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации должника либо по последнему известному месту жительства должника, параллельно принять меры по розыску должника, а также его имущества.

При установлении имущества должника, как в данном случае, судебному приставу-исполнителю необходимо в соответствии со статьей 80 Закона наложить арест на имущество должника. При этом в соответствии с ч. 5 статьи 80 Закона арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). То есть присутствие должника необязательно, если приняты надлежащие меры по его информированию о проводимых действиях.

Указанные меры принудительного исполнения проводятся судебным приставом-исполнителем соответственно после истечения срока для добровольного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступил суд?

Тумаков, обвиняющийся в совершении должностного подлога, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языков необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему их переведет секретарь.

Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа национального языка судопроизводства?

Адвокат г. Абдулино
14.10.2014, 22:11

На данном сайте задачи не решают - либо на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступил суд?

Тумаков, обвиняющийся в совершении должностного подлога, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языков необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему их переведет секретарь.

Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа национального языка судопроизводства?

Юрист г. Ижевск
14.10.2014, 22:04

действия суда правомерны. интересно аисекретарь тоже свободно владеет и понимает украинский язык, как она интересно в протоколе данные диалоги фиксирует.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступил суд?

Тумаков, обвиняющийся в совершении должностного подлога, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языков необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему их переведет секретарь.

Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа национального языка судопроизводства?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
08.10.2014, 20:44

Студенты, думайте сами, или оплачивайте консультацию У вас даже ума не хватает изложить вопрос своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р.

Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
20.03.2019, 06:03

Здравствуйте.

Для решения учебных задач, вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Вам решат на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
07.12.2018, 00:44

Здравствуйте, Алена!

Замучили уже с задачами

Решение задач осуществляется на платной основе

Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Исполнительное производство судебного пристава исполнителя

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании 1 млн руб. с ООО «Солт» в пользу АО «Серовэнерго». По имеющейся у судебного пристава-исполнителя информации, в отношении должника другими судебными приставами ранее неоднократно возбуждались исполнительные производства, которые были окончены в связи с невозможностью исполнения.

Судебный пристав-исполнитель получил в архиве одно из таких оконченных исполнительных производств и приобщил к материалам исполнительного производства в пользу АО «Серовэнерго» копии ранее сделанных запросов и ответов на них. В адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства.

Назовите подготовительные действия, которые должны были быть совершены судебным приставом-исполнителем.

Юрист г. Анапа
20.03.2022, 12:17

Действия, направленные на обеспечение исполнения требований исполнительного документа (ст. 80-83 Закона об исполнительном производстве).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2022, 13:07

Добрый день!

На самом деле пристав в этом случае не прав - предоставлять материалы старого исполнительного производства в новое производство.

Финасовое положение должника за период времени может быть изменен.

Пристав должен будет совершить исполнительные действия, указанные в ст. 64 и 68 "Об исполнительном производстве".

Постановление об окончании исполнительного производства можно будет обжаловать начальнику отдела, в прокуратуру, а также в суд в порядке административного судопроизводства по нормам КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2022, 14:14

Добрый день.

Судебный пристава-исполнитель должен провести все исполнительные действия снова в по новому исполнительному производству актуализировать данные.

В этом случае имеете право обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности, либо более элективным способом по ст. 64.1 фз 229 об исполнительном производстве, затем в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение