Проблемы с возвратом переплаты по ЖКХ - возникла ошибка при возврате на Альфа Банк вместо Сбербанка

• г. Челябинск

Выплачивала долг приставам по жкх сняли больше за два месяца вернуть не могу сказали что вернули в феврале на альфа банк хотя у меня там нет ни счетов ни карт снимали с меня со сбербанка с пенсии а вернуть не смогли на сбербанк говорят не проходит что делать.

Ответы на вопрос (2):

Если приставы списали средства с счета в нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то их можно вернуть.

Нужно составить заявление на возврат денег.

Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП. Далее указывается информация о заявителе – ФИО, адрес проживания. Не лишним будет указать номер исполнительного производства, это облегчит работу сотрудникам канцелярии, так заявление быстрее попадет в работу.

Несем все это дело в отдел ОСП (в 2-х экземплярах) или направляем по почте. Лучше сходить в отдел и сдать заявление под расписку должностного лица. В случае, если Вы решите обжаловать действия или бездействие пристава, то это будет доказательством надлежащего вручения заявления.

Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд. Здесь можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных средств, но и о взыскании убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП и Минфин (как распорядитель денежных средств).

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо написать заявление приставам, с требованием вернуть излишнеудержанные средства на ваш счет, в приложении приложить банковские реквизиты вашего счета.

Если решить вопрос полюбовно не получится, то только в судебном порядке.