Что делать, если в девичьей фамилии моей мамы перепутали букву и нет свидетельства о рождении бабушки и дедушки при оформлении наследства?

• г. Уфа

У моей мамы в девичьей фамилии перепутали букву, хотела заявление написать на наследство, если нет свидетельства о рождении бабушки и дедушки что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Попробуйте запросить сведения о рождении бабушки и дедушки в архивах.

Здравствуйте, Ляйсан!

Запрашивать соответствующие справки о рождении и др. в архиве Отдела ЗАГС.

Заявление в любом случае подавайте. Пусть нотариус открывает наследственное дело, иначе пропустите срок. После этого уже решайте другие проблемы. Запрашивайте из архивов ЗАГСа свидетельства о рождении родственников, либо в суде устанавливайте юридический факт. Наследственное дело будет на этот период приостановлено (Вам нужно будет нотариусу сообщить об обращении в суд)