Проблемы судебной системы - Как действовать при исполнении судебного приказа без уведомления

• г. Волгоград

На нашем судебном участке отсутствует судья (вакансия), его заменяют судьи с других судебных участков. В конце января 2019 я получила судебный приказ за октябрь 2018 г. о взыскании задолженности по кредитным платежам. Я написала возражения. Результатов пока нет. Вчера приставы списали все мои денежные средства со счетов Сбербанка. Выяснилось, что это именно по этому судебному приказу. Причем исполнительный лист был выдан якобы еще в октябре 2018 г. В октябре по этому делу я ничего не получала. Каковы мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А срок для отмены восстанавливали?

Здравствуйте, судебный приказ обжалуется в течение 10 дней с момента его получения должником, вы уложились в этот срок? Если да, то он должен был быть отменен, узнавайте в суде, есть ли определение об отмене. Если есть, то с этим определением идите к приставам, пусть возвращают деньги. Вы упомянули по исполнительный лист - по судебным приказам он не выдаётся, стало быть, видимо, приказ был отменён, после чего было вынесено судебное решение. Здесь нужно знакомиться с материалами дела и отменять решение суда на три основании, что вас не уведомляли (если это действительно так), потом к приставам.

Когда я получила судебный приказ в январе, то возражения я написала свевременно. В срок уложилась.

Здравствуйте.

Если Вы в сроки уложились, указали дату получения судебного приказа в возражениях и приложили подтверждающий документ, то судебный приказ должны были отменить. Необходимо уточнять эту информацию в суде, получать определение суда, а затем подавать заявление о повороте исполнения судебного приказ, чтобы вернуть взысканных суммы.