Неправильные расчеты и долги - Как банк и коллекторское агентство пытаются взыскать деньги у заемщика
₽ VIP

• г. Москва

В мае 2011 г. подъехала в банк и написала заявление о досрочном погашении кредита, банк на мое заявление поставил штамп (т.е. согласился с суммой моего долга перед ними), в этот же день я оплатила (при чем было 2 кредита, я написала два заявления, а квитанция по оплате одна на общую сумма двух кредитов), через месяц мне позвонили из банка и сообщили что я должна банку ещё около 80 000 руб. (операционист не правильно посчитал, в своё время у меня в течении 4 месяцев были просрочки по платежам, и что это штрафы, пенни или что то ещё...)А дело в том что сумма долга перед банком была приличная, и что бы рассчитаться с банком я пере заняла большую сумму денег, загасила, как я думала долг в банке, а оставшуюся сумму денег вернула тем у кого занимала.

И буквально 2 дня назад мне начинает названивать, как они говорят, каллекторское агентство Морган энд стаут, и говорят что теперь я им должна банковский долг в сумме 42 508 руб. Подскажите как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! С коллекторским агентством вести переписку и разговоры смысла нет. Слушать они Вас не будут. Внимательно прочитайте условия договора, уверен, что банк не вправе был переуступать долг третьим лицам (Морган энд стаут). Если коллекторы будут продолжать звонить, настаивайте на том, что Вы заключали договор с банком и будете разговаривать только с банком и только в суде. Если Морган энд стаут не отстанет, рекомендую написать заявление в полицию по привлечению данной организации к уголовной ответственности по факту вымогательства.

Когда вы погасили кредит вам нужно было взять справку об отсутствии задолженности. На данный момент вам необходимо взять выписку из банка, где видно, за что вам начислили сумму задолженности. После этого вам необходимо обратиться к юристу и исходя из материалов дела принять решение об оплате данной задолженности.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.