Долговое агентство требует погасить задолженность перед ОАО ОТП Банк в размере 59000 рублей - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Владимир

Пришло письмо от ООО "Морган энд стаут" (долговое агентство), якобы я должен ОАО "ОТП Банк" (ранее "Инвестсбербанк) 59000 рублей. Кредитный договор был заключен 07.03.2005. При погашении кредита, два платежа были оплачены с задержкой. Банк предупредил о возможном применении штрафных санкциях, о которых сообщат позднее. Кредит погашен полностью в сентябре 2006 года. До настоящего времени никаких звонков и писем из банка не получал. О переименовании банка и изменении реквизитов мне никто не сообщал. И вдруг мне сообщают, что я должен банку 59000 рублей и что банк уступил это право долговому агентству ООО "Мщрган энд стаут".Были звонки из агентства. Сначала уговаривали, потом с угрозами! Насколько правомерны действия банка и агентства? Имел ли право банк молчать о моем долге пять лет, при этом накапливая долг?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, г.Владимир!

Во-первых, если вам не поступало соглашения о переуступке права требования, заключённого между банком и долговым агентством, то вы вообще можете ни как не реагировать на обращения долгового агентства.

Во-вторых, если ни ваш ни его правопреемник, до настоящего времени не обращались в суд с иковыми требованиями к вам, то в настоящее время банком пропущен срок исковой давности для обращения в суд и если вдруг банк обратится в суд, вы будете вправе в судебном порядке сделать заявление "О пропуске срока для обращения в суд".

В-третьих, если долговое агенство будет продолжать вам угрожать, то было бы неполохо произвести аудиозапись этих угроз и кроме того, в любом случае вам необходимо обратиться по данному вопросу в правоохранительные органы.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

11:49 уф.вр.

Добрый день, Сергей

1. По общему правилу главы 24 Гражданского кодекса РФ, если произошла уступка права требования, то о переходе прав требования старый либо новый кредитор обязаны уведомить вас письменно. До предоставления доказательств перехода прав требования Вы вправе не исполнять новому кредитору свое обязательство.

2. Если у вас имелись возражения в отношении требований предыдущего кредитора, то вы вправе их выдвигать и новому кредитору.

3. Исходя из дат, которые Вы указали в вашем вопросе, можно сделать вывод о том, что банком пропущены сроки исковой давности по взысканию с Вас в судебном порядке задолженности (общий срок исковой давности составляет три года)

4. В случае, если банк или лицо, которому была произведена уступка права требования, обратится в суд с требованием о взыскании суммы задолженности, то необходимо будет сделать об этом заявление в суде, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

5. Переход права требования к новому кредитору не влечет восстановления сроков исковой давности (ст. 201 Гражданского кодекса РФ)

Полагаю, что у Вас есть неплохие шансы отстоять свои права в суде. Однако более подробные рекомендации могут быть Вам даны юристом после изучения всего комплекта документов.

Удачи!

Сергей! Пошлите это долговое агентство куда подальше. Нет документов и разговора нет. Я тоже могу Вам позвонить, представиться долговым агентом и начать угрожать. Если позвонят еще раз, запишите разговор на аудионоситель и смело пишите заявление в правоохранительные органы о вымогательстве. Это "отрезвит" долговое агентство. А на будущее: обратитесь к юристу, пусть он посмотрит Ваши документы, в том числе и на предмет исковой давности. Удачи!