Возможно ли не оплачивать воду в неиспользуемом жилом помещении без водомера?

• г. Вологда

Могу ли я не платить за воду (нет счетчика), в тот период когда в доме никто не живет, дом используется в летний период, как дача, в доме никто не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (4):

Оплата за воду начисляется по количеству зарегистрированных лиц. Требуйте перерасчета. Можно оспорить в суде.

Здравствуйте! Так как в доме никто не зарегистрирован, то формально с Вас невозможно взыскать плату за воду. Если же это происходит, то решить вопрос можно в судебном порядке, обжаловав взыскание платы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Я пробовала разговаривать с водоканалом, дело в том что, до 2018 года я платила только за летние месяцы, но как мне сказали в водоканале в 2018 году были изменения к постановлению 354, на основании которых они с меня берут плату теперь весь год, более никаких объяснений от них не было. Кроме того договор на водоснабжение был заключен в 2014 году с ООО Водоканал, а с февраля 2018 года организация стала МУП Водоканал.

В соответствии с 354 Постановлением "Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу".

Предоставьте поставщику услуг справку о фактическом проживании по другому адресу и справку об оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания и требуйте перерасчета.