Лаборанту запрещено совмещать преподавание химии в школе - что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Салехард

С 1 апреля 2018 года с моего согласия переведена на основную ставку лаборанта кабинета химии и 9 часов уроков химии по совместительству. Сейчас выясняется, что лаборанту не положено совмещать преподавание химии в средней школе. Это правда? И где почитать это постановление.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет такого постановления, либо какого либо другого нормативного акта, который бы запрещал совмещение этих должностей, нив ТК РФ, ни в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" такой запрет не содержится. Просто заключите два трудовых договора ТК РФ ст. 56, один основной, другой по совместительству.

Нет такого постановления. Это не правда. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ запретов не содержит.

Нет таких запретов для совместительства. И нет постановления. Главное, чтобы у Вас подходило образование для преподавания химии в школе как предмета.

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Добрый день!

Такое совмещение невозможно только если вы итак в соответствии со своей должностной инструкцией учителя выполняете в том числе функции лаборанта. Потому что получается, что вы дважды выполняете одну и ту же работу.

Поэтому, первое, что вам нужно сделать, это ознакомиться с должностной инструкцией.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" в перечень обязанностей учителя не входит выполнение обязанностей лаборанта. Но конкретные обязанности могут быть уточнены в должностной инструкции. В эту инструкцию могут быть включены обязанности лаборанта.