Лаборанту запрещено совмещать преподавание химии в школе - что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Салехард

С 1 апреля 2018 года с моего согласия переведена на основную ставку лаборанта кабинета химии и 9 часов уроков химии по совместительству. Сейчас выясняется, что лаборанту не положено совмещать преподавание химии в средней школе. Это правда? И где почитать это постановление.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет такого постановления, либо какого либо другого нормативного акта, который бы запрещал совмещение этих должностей, нив ТК РФ, ни в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" такой запрет не содержится. Просто заключите два трудовых договора ТК РФ ст. 56, один основной, другой по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого постановления. Это не правда. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ запретов не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких запретов для совместительства. И нет постановления. Главное, чтобы у Вас подходило образование для преподавания химии в школе как предмета.

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Такое совмещение невозможно только если вы итак в соответствии со своей должностной инструкцией учителя выполняете в том числе функции лаборанта. Потому что получается, что вы дважды выполняете одну и ту же работу.

Поэтому, первое, что вам нужно сделать, это ознакомиться с должностной инструкцией.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" в перечень обязанностей учителя не входит выполнение обязанностей лаборанта. Но конкретные обязанности могут быть уточнены в должностной инструкции. В эту инструкцию могут быть включены обязанности лаборанта.

Спросить
Пожаловаться

Сколько часов должен работать лаборант в школе в кабинете химии, если устроен на 0.5 ставки и обязанности этого лаборанта.

Работаю в школе учителем химии и по совместительству лаборантом кабинета химии. Как лаборант выполняю все обязанности, но оплачивают только 0.25. Администрация объясняла это тем, что на школу выделено только о, 25 ставки лаборанта. Но недавно узнала, что как лаборант устроен человек, составляющий расписание. Правомерно ли это.

Я работаю в школе лаборантом физики, но сейчас хотят сделать и химии на одну ставку. В должностной инструкции написано просто лаборант не написано за каким кабинетом я закреплённая. Скажите пожалуйста в физике и химии должны быть разные лаборанты? Должны ли доплачивать лаборанту если он один на два кабинета?

Я работаю учителем химии с 1986 года на ставку. Когда лаборант уходил на больничный, мне ставили замещение 0,25% от 0,5 ставки лаборанта. Пенсионный фонд убирает из льготного стажа этот период, объясняет это совмещением должностей. Но я ведь веду уроки. Специфика моего предмета подразумевает постановку опытов и если лаборант на больничном мне необходимо их готовить самой. Когда не было ставки лаборанта, я выполняла туже работу только бесплатно. С 2003 года я являюсь заместителем директора по воспитательной работе и учителем химии на ставку. Зачтут ли такое совмещение должностей. И также во время болезни замещаю несколько дней лаборанта. Директор школы написал приказ с 2003 года, что я принята на работу лаборантом на время ухода лаборанта в декретный отпуск. Приказа о выходе лаборанта нет и о сокращении этой ставки тоже. С 2007 штатная единица лаборанта сокращена, но в книге приказов это не отображено. Мне ставят, что с 2003 года я работаю в должности лаборанта. В трудовой книжке запись 1 Принята на работу учителем химии в 1986.

2. 2003 г. назначена зам. директора по В.Р. и учителем химии. О лаборанте нет ни слова. Правомерно ли мне убирают из льготного стажа 12,5 лет. Каждый год я вела преподавательскую деятельность на ставку учителя.

Я работаю в школе преподователем химии и одновременно исполняю обязанности лаборанта химии то есть получаю ставку лаборанта

Вопрос: Имеет ли право директор школы забрать ставку лаборанта без моего ведома.

Я работаю учителем информатики. Нагрузка 20 часов в неделю. Из них 13 учебных часов и 7 внеурочная деятельность в начальных классах по ФГОС. Два кабинета информатики по 12 компьютеров. Наполняемость классов от 13 до 21 человек. Во время практической работы учащиеся работают в двух кабинетах. Во втором кабинете за осуществлением практической деятельности учащихся наблюдает лаборант. После шести уроков лаборанта забирают в приемную, не смотря на то, что во вторую смену ещё занятия по внеурочной деятельности (группы более 12 человек). В ноябре лаборант уволился. В настоящее время нет лаборанта. Директор школы заявляет, что на 13 часов учебной нагрузки лаборанта принимать не будут. Внеурочная деятельность, это моё личное дело, я могу и не брать эти часы. Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в СПИД лаборатории, фельдшер-лаборант, на ставку. Имею там же совместительство на 0,25 ставки за лаборанта! Вопрос, на эти 0,25 ставки идут дополнительные дни к отпуску?

В школе нет ставки лаборанта кабинета информатики. Есть техник и приходящий техник. Школа большая. Более 1000 детей. Ставка лаборанта кабинета информатики не обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение